Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Техника

На грани срыва грандиозная сделка, способная поставить на уши весь мир ИТ

Nvidia может в одностороннем порядке свернуть сделку по покупке британской ARM, о которой она объявила почти полтора года назад. Она вызвала шквал негатива со стороны чиновников, политиков, властей разных стран, а также международной ИТ-отрасли. Многие, включая основателя ARM, считают продажу компании именно Nvidia настоящей катастрофой для ИТ.

Договор трещит по швам

Сделка по переходу британской компании ARM в собственность американской Nvidia может сорваться в любой момент по инициативе Nvidia. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванные осведомленные о ходе сделки источники.

Причины, по которым Nvidia может отказаться от покупки ARM, Bloomberg не раскрывает. Как пишет издание, компания уже начала подготовку своих партнеров к такому повороту событий.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Более того, представители Nvidia и японского холдинга SoftBank, нынешнего владельца ARM, заявляют, что все договоренности пока еще в силе. Однако с официальным опровержением статьи в Bloomberg они выступать не спешат.

Nvidia вот-вот упустит возможность подмять под себя ARM

Рынок, тем не менее, моментально отреагировал на публикацию Bloomberg. Акции Nvidia на 17:00 25 января 2022 г. по Москве «спланировали» вниз почти на 4% до $225 (17,4 тыс. руб. по курсу ЦБ на 25 января 2022 г.).

ARM – это разработчик одноименных процессорных архитектур. На их основе создаются почти все современные мобильные процессоры, значительно опережающие классические х86-чипы по минимальному уровню потребления энергии. Nvidia – это крупнейший разработчик графических процессоров. В III квартале 2021 г. ей принадлежало 83% этого рынка, оставшиеся 17% были у AMD (статистика Statista.com).

О сделке на $40 млрд по переходу ARM под крыло Nvidia стороны объявили 14 сентября 2020 г. Однако она сразу вызвала шквал недовольства со стороны бизнесменов, разработчиков процессоров и мобильных устройств, чиновников и даже правительств ряда стран.

Катастрофа для ИТ

В числе первых, кто выступил против поглощения ARM британским техногигантом, оказался соучредитель ARM – британский бизнесмен Герман Хаузер (Hermann Hauser). Как сообщал CNews, он высказал свое сугубо отрицательное отношение к этому еще в августе 2020 г., когда о сделке было известно лишь из неподтвержденных слухов. Он назвал ее «катастрофой для ИТ».

Акции Nvidia стремительно дешевеют

По мнению Хаузера, переход ARM в собственность именно Nvidia может в корне изменить ситуацию и заставить разработчиков отказаться от использования архитектуры ARM. «Большинство лицензиатов станут конкурентами Nvidia, и в этом случае им придется искать альтернативу разработкам ARM», – сказал Хаузер.

В середине октября 2020 г. Хаузер перешел от слов к делу и решил сорвать сделку по продаже ARM. Он направил в правительство Британии письмо с требованием запретить сделку. В письме он указал, что после нее Nvidia станет очередным американским ИТ-монополистом, и что передачу столь крупной технологической компании другой стране следует считать вопросом национальной безопасности.

Политики и профсоюзы тоже не в восторге

Сразу после сообщения о сделке против нее высказались члены Unite – крупнейшего британского профсоюза. Они выразили свое крайнее недовольство передачей ARM американской Nvidia. По их мнению, в итоге это приведет к массовому сокращению людей в Великобритании.

Аналогичные опасения выказывали и некоторые крупные британские политики. Недовольным сделкой оказался и Эдвард Милибэнд (Edward Miliband), теневой министр по делам энергетики и изменения климата Британии и экс-лидер Лейбористской партии и парламентской оппозиции. Ему вторил Даниэль Зайхнер (Daniel Zeichner), член парламента страны от Кембриджа. Он даже поднял вопрос о необходимости запрета сделки в британской Палате общин.

Nvidia - признанный лидер дискретных GPU, но этого ей мало

Власти Китая тоже не одобряют риск возможного роста влияния США на ИТ-сферу. Многие китайские разработчики чипов, в том числе MediaTek и Huawei, используют в своей продукции архитектуру ARM. В итоге китайские регуляторы тоже могут выступить против сделки.

Вся ИТ-отрасль взбунтовалась

Сделка SoftBank и Nvidia навлекла на себя невиданное количество негатива. По данным CNBC и Bloomberg, в числе ее противников оказались даже американские компании, в том числе Google, Intel, Amazon и Microsoft. Более того, Qualcomm, один из крупнейших разработчиков ARM-процессоров, тоже считает, что давать этой сделке ход не стоит.

Американская Федеральная торговая комиссия (SEC) полностью солидарна с мнением отрасли. В Европе стали звучать опасения о грядущей монополизации ИТ-рынка. В феврале 2021 г. ЕС совместно с властями Британии инициировал антимонопольное расследование, заявив, что в случае успешного завершения сделки ARM может потерять свою независимость, а Nvidia на правах крупного игрока может начать «закручивать гайки» и менять условия сотрудничества с клиентами ARM на более выгодные для себя. Расследование продолжается до сих пор.

Время на исходе

Срок действия первоначального соглашения между Nvidia и SoftBank истекает 13 сентября 2022 г., спустя ровно два года с момента заключения сделки. В случае если к указанному сроку ее условия будут выполнены лишь частично, срок действия соглашения будет автоматически продлен.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сразу после сделки руководство Nvidia сообщило, что компании хватит полутора лет (18 месяцев) на выполнение всех условий, в том числе и на согласование с регуляторами. Другими словами, судьба ARM может решиться в марте 2022 г.

Разрыв сделки, согласно ее условиям, обогатит SoftBank и ARM как минимум на $1,25 млрд. Эту сумму Nvidia должна будет выплатить японскому холдингу, владеющему ARM с 2016 г., вне зависимости от того, состоится в итоге сделка или же сорвется.

Возможная альтернатива

Как пишет Bloomberg, отрицая возможность срыва сделки с Nvidia, SoftBank все же готовится к нему. У холдинга есть запасной план – он рассматривает возможность вывода ARM на IPO.

Другими словами, SoftBank собирается разместить акции ARM на одной из мировых бирж, то есть сделать ее публичной компанией. Ирония здесь в том, что до перехода ARM под крыло SoftBank ARM как раз была публичной компанией. Сделка с японцами подразумевала делистинг.

SoftBank, как сообщал CNews, купил ARM в июле 2016 г. Сумма сделки составила 24,3 млрд фунтов стерлингов или 3,3 трлн иен (около $32,2 млрд по курсу на момент совершения сделки). Поглощение ARM стало на тот момент самой крупной сделкой за всю историю японской инвестиционной группы, и самой большой сделкой за всю историю японских компаний по приобретению иностранных активов.

Эльяс Касми