Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе Техника

Первым директором по ИИ в Пентагоне стал выходец из такси-сервиса и Dropbox

Крейг Мартелл, прежде занимавшийся вопросами машинного обучения и искусственного интеллекта в Lyft, LinkedIn и Dropbox, теперь руководит Управлением по цифровым технологиям и искусственному интеллекту в Минобороны США.

Гражданский человек...

Министерство обороны США (Пентагон) объявило о назначении Крейга Мартелла (Craig Martell) на должность Директора по цифровым технологиям и искусственному интеллекту.

Подразделение, которое Мартелл теперь возглавляет, было официально создано в декабре прошлого 2021 г., а работать в ограниченном режиме начало с февраля 2022 г. Назначением этого подразделения станет унифицирование разработок, связанных с цифровой безопасностью и военными инициативами в цифровой сфере внутри Пентагона. В первую очередь речь идет о технологиях искусственного интеллекта, аналитике данных и машинном обучении.

До перехода на работу в министерство Мартелл занимал пост директора по машинному обучению в компании Lyft, специализирующейся на передовых технологиях гражданского транспорта, таких как каршеринг.

martell_600.jpg
Пентагон назначил выходца из Lyft и LinkedIn Крейга Мартелла директором по ИИ

До этого Мартелл занимался технологиями ИИ и машинного обучения в Dropbox и LinkedIn. Хотя его бэкграунд носит в основном гражданский характер, военным Мартелл также не чужой: некоторое время он преподавал информатику в Школе повышения квалификации офицерских кадров ВМС.

Ожидается, что Управление по цифровым технологиям и искусственному интеллекту Пентагона выйдет на плановый уровень функционирования к июню 2021 г.

...в военной сфере

Непосредственным начальником Мартелла становится заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс (Kathleen Hicks).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Хикс заявила, что технологии машинного обучения будут носить критически важный характер для Пентагона в рамках текущих и будущих вызовов. «В связи с назначением Крейга мы надеемся, что подразделение позволит значительно ускорить разработки и развертывание средств ИИ, аналитики данных и технологий машинного обучения, — сказала она. — Крейг приносит с собой самый передовой отраслевой опыт, столь необходимый для нашей уникальной миссии».

Исполнительный директор по информации Главного управления по информационным технологиям и ИИ Джон Шерман (John Sherman) ранее заявлял, что назначение нового подразделения — «поднять ватерлинию» для ИИ и цифрового развития во всех видах ВС США. Идея состоит в том, чтобы с помощью технологий максимально ускорить процесс принятия обоснованных решений на любом уровне — от министра обороны до отдельного пехотинца.

«Внедрение передовых вычислительных технологий, в том числе, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом, в военной области — неизбежно, — говорит Анастасия Мельникова, директор по информационной безопасности компании SEQ. — Хотелось бы верить, что использование технологий ИИ не приведет к реализации апокалиптических сценариев в духе “Терминатора”. В идеале использование ИИ в сфере военных технологий должно регулироваться международными соглашениями, как и использование кибероружия. Но вероятность появления таких соглашений в ближайшей перспективе исчезающе мала».

Роман Георгиев