Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Цифровизация Техника

Американцы стали крупнейшими владельцами разработчика ПО с российско-белорусскими корнями

Группа американских фондов Capital Group стала крупнейшим акционером EPAM, собрав 14,5% акций компании. Рыночная стоимость данного пакета составляет $2,8 млрд.

Capital Group стала акционером EPAM

Группа американских фондов Capital Group собрала 14,5% акций американского оффшорного разработчика ПО с российско-белорусскими корнями EPAM Systems. Такие подсчеты сделал CNews на основе информации, размещенной на сайте Американской комиссии по ценным бумагам (SEC).

Так, входящий в группу фонд Capital Research Global Investors собрал 11,5% акций EPAM. Еще 3% собрал другой фонд группы – Capital World Investors. При текущих котировках акций EPAM на Нью-Йоркской фондовой бирже - $338 за одну акцию – рыночная стоимость данного пакета акций составляет $2,8 млрд.

Из российских ИТ Capital Group инвестирует в Yandex (владелец российского «Яндекса»). На начало 2014 г. группа фондов владела 4,5% акций Yandex, к началу 2015 г. эта доля увеличилась до 9,7%. К началу 2018 г. доля Capital Group в Yandex сократилась до 4,5%, но к началу 2022 г. она вновь увеличилась до 11%.

epm600.jpg
Американская инвестгруппа Capital Group стала крупнейшим акционером EPAM

EPAM была основана выходцем из Белоруссии Аркадием Добкиным, который до сих пор возглавляет компанию. До недавнего времени основные центры разработки компании находились в России, Белоруссии и на Украине.

Кто еще владеет акциями EPAM

Добкину принадлежит 3,4% акций компании. Крупными акционерами EPAM являются американские фонды WCM Investments (владеет 5,3%), JP Morgan Chase & Co (4,6%), Vanguard Group (10,8%) и BlackRock (8,2%.) В начале 2022 г. стало известно, что американская инвестиционная компания Morgan Stanley значительно сократила свою долю в EPAM - с 8,4% до 0,7%. Таким образом, Capital Group стала крупнейшим акционером EPAM.

Курс акций EPAM

В конце 2021 г. котировки акций EPAM на NYSE подходили к отметке $700 за одну акцию. К концу января 2022 г. они снизились до $435, затем подросли до $480. С середины февраля началось резкое падение котировок, и в начале марта акции EPAM торговались уже по цене $207 за одну бумагу, а затем упали еще ниже - до $174. Затем начался рост и к концу марта акции подрожали уже до $307.

Затем, после периода длительных колебаний, с конца апреля котировки акций EPAM пошли в рост и к началу мая ценные бумаги подорожали до $337. Затем было небольшое снижение, но далее акции снова подорожали и вернулись к отметке $337 за одну ценную бумагу.

Как EPAM уходит из России

После начала специальной военной операции России на Украине EPAM решил прекратить работу в России и перевезти свой персонал в другие юрисдикции. В России у EPAM работало 9 тыс. ИТ-специалистов, в Белоруссии – 9,5 тыс., на Украине – 13 тыс. В 2021 г. выручка EPAM в макрорегионе Центральной и Восточной Европы, куда, в том числе, относятся Россия, Украина и Белоруссия, составила $168 млн. Это 4,5% от общей выручки компании.

Убытки EPAM от прекращения деятельности в России составляют $28 млн. Дополнительно EPAM потратила в I квартале 2022 г $21,3 млн на релокацию своих сотрудников. Кроме того, EPAM приняла решение выделить $100 млн на поддержку своих украинских сотрудников, из этой суммы в I квартале 2022 г было потрачено $25,7 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Игорь Королев