Разделы

Бизнес Кадры Техника

Россия ввела санкции против топ-менеджеров AMD, Netflix и OneWeb

Американские руководители крупных технологических компаний угодили в обновленный «стоп-лист», составленный российскими властями. Топ-менеджерам производителя процессоров AMD, спутникового интернет-провайдера OneWeb и стримингового сервиса Netflix навсегда запрещен въезд в Россию. Ранее в этот список попали главы Linkedin и Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Санкции против американских граждан

Российские власти ввели новые персональные санкции против 61 гражданина США. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном на официальном сайте ведомства. В числе пополнивших санкционный список американцев оказались в том числе и высокопоставленные руководители крупных технологических компаний.

Так, в соответствующий перечень 6 июня 2022 г. включены главный исполнительный директор британской телекоммуникационной компании OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson); президент и главный исполнительный директор чипмпейкера AMD Лиза Су (Lisa Su); главный исполнительный директор и сооснователь компании Netflix, управляющей одноименным онлайн-кинотеатром, Уилмот Рид Хастингс (Wilmot Reed Hastings).

Кроме того, в списке фигурируют бывшие и действующие топ-менеджеры авиаперевозчиков United Airlines и Delta Airlines, компаний, связанных с энергетическим и оборонным комплексом страны (Raytheon Technologies, ITT, United Technologies), а также американские чиновники федерального уровня, в частности, министры финансов и энергетики США – Джанет Йеллен (Janet Yellen) и Дженнифер Грэнхольм (Jennifer Granholm).

Глава AMD Лиза Су стала фигурантом российского санкционного списка

По состоянию на 21 мая 2022 г. перечень граждан США, находящихся под персональными санкциями, включал 963 фамилии. Лицам, попавшим в список МИД России, бессрочно запрещен въезд на территорию России.

Зачем вводятся санкции

По заявлению МИД, санкции введены «в порядке ответных мер на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, а также представителей отечественного бизнеса».

Они также затронут «отдельных чиновников Госдепартамента США, причастных к вбросам о "злонамеренных" российских кибератаках». Причины попадания в санкционные списки ключевых руководителей OneWeb, AMD и Netflix ведомство не уточняет.

США поэтапно вводят ограничительные меры в отношении российских физических и юридических лиц с момента начала украинских событий 24 февраля 2022 г., в том числе представляющих национальный технологический сектор. К примеру, в апреле 2022 г. под санкции попали зеленоградский производитель полупроводниковых изделий «Микрон», интегратор суперкомпьютеров «Т-платформы» и петербургский НИИ «Вектор», разрабатывающий ПО и оборудование в сфере связи.

Как AMD, OneWeb и Netflix российский рынок покинули

AMD – второй в мире производитель x86-совместимых процессоров и графических ускорителей, главный конкурент Intel и Nvidia. CEO компании Лиза Су возглавила ее в 2014 г. после ухода Рори Рида (Rory Read). AMD объявила о прекращении поставок своей продукции в Россию в начале марта 2022 г. на фоне украинского кризиса. Точно так же поступили Intel и Nvidia, однако главы этих компаний – Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) и Дженсен Хуанг (Jensen Huang) пока под санкции не попали.

Примерно в то же время Россию покинул Netflix, оставив подписчикам из нашей страны возможность пользоваться сервисом до завершения уже оплаченного периода. Также были свернуты съемки новых фильмов и сериалов в России.

У руля компании Netflix с 1997 г. стоит ее учредитель и бессменный президент, директор, общественный деятель Рид Хастингс.

Основателю Netflix Риду Хастингсу пожизненно запрещен въезд в Россию

OneWeb с 2017 г. участвовала в совместном с «Роскосмосом» проекте по развертыванию высокоскоростного спутникового доступа в интернет. Однако осенью 2020 г. британский оператор принял решение выйти из совместного предприятия, которое так и не сумело получить необходимые частоты в ГКРЧ.

В апреле 2022 г. CNews сообщил о создании «Роскосмосом» оператора по развитию многофункциональной спутниковой системы «Сфера» на базе реорганизованного совместного с OneWeb предприятия.

masterson-600.png
CEO OneWeb Нил Мастерсон попал под российские санкции

Действующий CEO OneWeb Нил Мастерсон присоединился к компании в 2020 г. Предыдущие 20 лет он посвятил Thomson Reuters, где занимал целый ряд должностей, в том числе главного операционного директора (COO). Компании, в частности, принадлежит информационное агентство Reuters.

Кто из руководителей ИТ-гигантов уже под санкциями

Ранее, 21 апреля 2022 г., Россия наложила персональные санкции на 29 американцев из числа высших руководителей, бизнесменов, экспертов и журналистов, а также супруг ряда высокопоставленных чиновников, по заявлению МИД, «формирующих русофобскую повестку дня».

Тогда под ограничения тоже попали представители ИТ-компаний: председатель совета директоров Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и главный исполнительный директор принадлежащей Microsoft социальной сети LinkedIn Райан Рослански (Ryan Roslansky). Веб-сайт LinkedIn, к слову, заблокирован в России с августа 2016 г. за нарушение правил хранения персональных данных пользователей.

Дмитрий Степанов