Разделы

ПО Софт Безопасность Пользователю Техника

WinRAR стал опасен против воли разработчиков. Раскрыта хитрая схема, угрожающая полумиллиарду пользователей

Хакер нашел способ эксплуатации огромной уязвимости WinRAR, недавно закрытой разработчиками. Он решил сыграть на шумихе вокруг нее и на любопытстве пользователей и написал ПО, которое якобы демонстрирует последствия использования этой «дыры». Архив с софтом он даже снабдил роликом с примером его работы и Readme-файлом для усыпления бдительности пользователей. На деле его ПО – это всего лишь загрузчик опасного вредоноса VenomRAT.

Никому нельзя верить

Архиватор WinRAR стал опасен для своих пользователей, коих в мире около 500 млн. как Как пишет портал Hacker News, киберпреступники взяли на вооружение уязвимость CVE-2023-40477, найденную и устраненную в августе 2023 г., и с ее помощью реализуют очень хитрую схему распространения вредоносного ПО.

За новой атакой на пользователей архиватора стоит киберпреступник whalersplonk. Он решил воспользоваться шумихой вокруг «дыры» CVE-2023-40477, позволявшей запускать на компьютере жертвы произвольный код и полностью перехватывать контроль над ПК, и собрал программу, которая демонстрирует работоспособность этой уязвимости.

Другими словами, хакер написал РоС-эксплойт (Proof of Concept), который разместил в открытом доступе на портале GitHub (принадлежит Microsoft, вводит санкции против россиян) в полной уверенности, что широкое освещение проблемы CVE-2023-40477 в интернете привлечет внимание к его новому творению.

За любой малоизвестной и тем более сомнительной программой может стоять хакер или группа хакеров

Разработчики WinRAR устранили брешь CVE-2023-40477 в сборке 6.23, вышедшей в августе 2023 г., но, вероятнее всего, не все пользователи к моменту выхода материала успели обновить архиватор на своих ПК.

Программа с двойным дном

PoC-эксплоиты создаются с целью наглядной демонстрации того, что хакеры смогут сделать с компьютером, если произойдет реальный взлом. В случае с программой whalersplonk все обстоит совершенно иначе: единственная цель, которую преследовал хакер, заключается в заражении пользователей, желающих посмотреть на последствия эксплуатации CVE-2023-40477 – это заражение его другим вредоносным ПО.

Как пишет Hacker News, запуск хакерской утилиты активирует целую цепочку действий, одна вреднее другой для ПК пользователя. В конечном итоге на него в фоновом режиме загружается вредонос VenomRAT, а это своего рода ключ от всех дверей – он открывает киберпреступнику полный доступ к компьютеру. В числе прочего утилита может следить, что пользователь набирает на клавиатуре, тем самым давая хакеру возможность влезть в его переписку и узнать пароли.

По сути, whalersplonk написал скрипт на Python, представляющий собой слегка модифицированный эксплоит для уязвимости CVE-2023-25157 в программе GeoServer. Его запуск создает batch-скрипт для загрузки PowerShell-скрипта, который скачивает из интернета VenomRAT и попутно создает в планировщике задач скрипт по регулярному запуску вредоноса.

Чтобы никто не догадался

Хакер, решивший сыграть на любопытстве пользователей WinRAR, подстраховался и максимально замаскировал свою программу под нечто совершенно безвредное и даже, наоборот, полезное. В своем профиле на GitHub он выложил Readme-файл, в котором подробно описал, что якобы делает его программа, и как ею пользоваться. Про фоновую загрузку вредоноса в файле, разумеется, упоминаний нет.

Чтобы окончательно усыпить бдительность, хакер выложил 20-секундную запись экрана, в котором демонстрировал работу программы. Он разместил ролик на заблокированном в России в 2019 г. по решению Мосгорсуда сервисе коротких видео Streamable.

Ролик whalersplonk на Streamable

К моменту выхода материала профиль whalersplonk на GitHub был недоступен – заблокирован или удален, но ролик на Streamable по-прежнему открывался. Загруженный 22 августа 2023 г., ровно за месяц он собрал лишь около 340 просмотров.

Архиватор с российскими корнями

За архиватором WinRAR стоит российский программист Евгений Рошал, выпустивший первую его версию более 28 лет назад, в апреле 1995 г. На сегодняшний день это один из самых известных и распространенных архиваторов в мире – у него около полумиллиарда пользователей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В WinRAR периодически находятся как мелкие, так и критические уязвимости, но разработчики стараются оперативно устранять их – CVE-2023-40477, к примеру, они закрыли всего через несколько дней после ее обнаружения. В 2015 г. в нем была найдена критическая брешь, которая позволяла встраивать вредоносный HTML-код в самораспаковывающийся RAR-архив.

В феврале 2019 г. в WinRAR нашли опасную «дыру», эксплуатация которой давала злоумышленнику возможность распаковать нужный ему архив в произвольный каталог Windows, например, архив с вредоносным софтом в папку автозагрузки, чтобы тот активировался при каждом включении ПК.

Георгий Дорофеев