Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком

Акционер "Ростелекома" Константин Малофеев сохранил иммунитет

Суд признал неправомерным снятие Константина Малофеева с выборов в депутаты селения Знаменское Смоленской области.

Основатель фонда Marshall Capital Partners и совладелец «Ростелекома» Константин Малофеев сохранил статус депутата сельсовета Знаменского поселения Угранского района Смоленской области. Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда признала неправомерным решение Вяземского районного суда о снятии Малофеева с довыборов в совет депутатов в селении Знаменское Смоленской области, цитирует «Интерфакс» сообщение Marshall Capital.

Суд первой инстанции 17 ноября отменил регистрацию Малофеева кандидатом на довыборах совета Знаменского сельского поселения, которые состоялись 18 ноября. Решение суда на момент выборов не вступило в законную силу, и Малофеев был избран депутатом, получив 74,85% голосов.

В качестве доказательств нарушений со стороны Малофеева на суде, по данным «Интерфакса», использовались расписки нескольких избирателей, подтверждающих получение от представителей бизнесмена 500 рублей в обмен за обязательство голосовать за него на выборах.

«Мы уже обратились в правоохранительные органы, чтобы установить тех лиц, которые якобы осуществляли подкуп избирателей от моего имени», - заявил Малофеев.

«Очевидно, что эти незаконные действия и их широкое освещение в СМИ послужили началом информационной атаки на меня», - отметил он.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ранее сообщалось, что участие Константина Малофеева в выборах депутатов сельсовета якобы связано с его желанием получить пост сенатора от администрации Смоленской области.

Напомним, что в конце ноября правоохранительные органы провели обыски в загородных домах президента «Ростелекома» Александра Провоторова и Константина Малофеева. Мероприятия проходили в ходе расследования дела о хищении у британской «дочки» ВТБ (VTB Capital Plc.) кредита на сумму более $200 млн. Сам Малофеев говорил, что видит причину в другом: «Сегодняшние события никакого отношения к делу пятилетней давности не имеют, причину нужно искать в текущей ситуации в отрасли».

На вопрос о том, связаны ли, на его взгляд, сегодняшние обыски с желанием Минкомсвязи сменить руководство «Ростелекома» он ответил утвердительно: «Да, безусловно, в администрации президента не согласовали, правительство не сумело решить этот вопрос в правовом поле, и теперь началось это».