Разделы

Телеком Мобильная связь

Акционеры «Билайна» развязали шпионский скандал

Холдинг Altimo, владеющий 44% акций «Вымпелкома» (торговая марка "Билайн"), направил другому акционеру российского сотовика - норвежскому Telenor - открытое письмо, в котором обвинил скандинавов в возможном шпионаже за акционерами Altimo и черном PR, направленном против холдинга.

Altimo направила открытое письмо председателю совета директоров Telenor ASA Гаральду Норвику (Harald Norvik). Письмо подписано председателем Совета директоров Altimo Андреем Косоговым. В нем Косогов предъявляет Telenor ряд претензий и жалуется на невнимание Telenor к замечаниям, которые уже поступали со стороны Altimo. «Altimo уже выражала свою озабоченность исполнительному директору Telenor Мистеру Баксаасу (Mr. Baksaas) в начале октября. Однако, мы до сих пор так и не получили ответа от него, что не оставляет мне выбора, кроме как привлечь ваше внимание публично», - пишет Косогов.

В письме Altimo говорится, что у компании есть большое количество документальных подтверждений, которые позволяет предполагать сомнительную деятельность, ведущуюся в отношение Altimo и членов Международного консультационного совета со стороны Telenor.

В частности, Telenor вменяется перехват конфиденциальной электронной почты и телефонных разговоров Altimo. Кроме того, получение информации об Altimo и акционерах компании из сомнительных не публичных источников, слежка за менеджментом и акционерами Altimo, а также организация кампаний «черного PR» против Altimo, материнской компании «Альфа Групп» и их акционеров с привлечением таких методов, как заказные статьи в Великобритании и России. Еще один пункт претензий - попытки подрыва деятельности Международного консультационного совета Altimo.

Некоторые из имеющихся доказательств представляются достаточно серьезными, продолжает председатель Совета директоров Altimo. «Нам не хочется верить, что упомянутая деятельность была санкционирована вами или вашими коллегами как представителями публичной и дорожащей своей репутацией компании, акции которой также принадлежат правительству Норвегии. Поэтому мы просим вас в срочном порядке изучить эти вопросы, ответить нашей компании и объяснить, какова здесь роль Telenor», - заканчивает он.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Получить комментарии Telenor CNews не удалось.

Напомним, что в настоящее время Telenor и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», вовлечены в ряд судебных процессов, предметом которых является нарушение сторонами акционерных соглашений. Обе компании имеют пакеты в сотовом операторе «Вымпелком», работающем под торговой маркой "Билайн" (44% и 29,9% голосующих акций пренадлежат Altimo и Telenor соответственно). Активы Altimo и Telenor пересекаются также на Украине: им принадлежит 43,49% и 56,51% акций украинского оператора сотовой связи «Киевстар» соответственно.

Анастасия Симакина