Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-доступ

Александр Изосимов уходит из «Билайна»

Генеральный директор сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») Александр Изосимов оставил свой пост после пяти лет работы.
Оператор «большой тройки» «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), сегодня объявил об уходе с должности генерального директора компании Александра Изосимова, занимавшего этот пост на протяжении последних пяти лет.

Изосимов сложит полномочия 2 апреля 2009 г., говорится в официальном заявлении компании. Также сообщается, что совет директоров «Вымпелком» также обратился с просьбой к Александру Изосимову остаться в компании «в должности без исполнительных полномочий в рамках реализации данных кадровых изменений».

Место Изосимова займет Александр Торбахов, работавший до этого в крупнейшей страховой компании России «СК — «Росгосстрах — Жизнь», в которой он также являлся генеральным директором.

В «Вымпелкоме» появится и еще один руководящий пост: на позицию главного исполнительного директора (CEO) «Вымпелкома» советом директоров избран Борис Немшич.

В настоящий момент Борис Немшич исполняет обязанности генерального директора группы «Телеком Австрия», лидера мобильного и фиксированного телекоммуникационного рынка Австрии, осуществляющего операции в 8 странах мира.


Александр Изосимов был вдохновителем «полосатого» ребрендинга «Билайна» в 2005 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По поводу кадровых перестановок председатель совета директоров «Вымпелкома» Алексей Резникович отметил, что в период активных изменений во всем мире вновь назначенные топ-менеджеры «привнесут в компанию огромный опыт управления телекоммуникационным бизнесом, а также опыт руководящей деятельности на российском рынке».

В «Вымпелкоме» к моменту этой публикации не смогли объяснить CNews официальную причину ухода Изосимова. Аналитик ИК «Атон» Анна Курбатова напомнила CNews, что на рынке долгое время ходили слухи о том, что генеральный директор оставляет «Вымпелком» по личным, семейным обстоятельствам. Аналитик AC&M Антон Погребинский считает, что возможной причиной ухода Изосимова стал затянувшийся конфликт между акционерами компании, по поводу которого он неоднократно высказывал недовольство в интервью.

«Из официального сообщения также очевидно, что пока нет полной ясности в разделении полномочий между новыми менеджерами. В первые месяцы это может замедлить процесс передачи полномочий и сказаться на управлении компанией», — добавила Анна Курбатова.

Напомним, что два месяца назад «Вымпелком» покинул исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса Николай Прянишников, занявший 1 января 2009 г. кресло президента российского представительства Microsoft — «Майкрософт Рус».

Анастасия Симакина