Разделы

Геоинформатика

Американская полиция тестирует ГИС

В курортном городе Форт-Лодердейл стартовал проект внедрения геоинформационной системы, разработанной IBM специально для полиции. Новая ГИС позволит интегрировать и анализировать информацию из различных источников и поможет существенно повысить уровень безопасности населения.

Геопространственная информационная система, внедрение которой началось в полиции Форт-Лодердейла в состоянии анализировать различную информацию, включая звонки в службу спасения, статистику преступлений, отчеты о специальных мероприятиях, маршруты общественного транспорта, данные о принудительном взыскании платежей, наличии лицензии на строительство и т.д. Для этого в ней содержится целый набор новейших инструментов, позволяющих осуществлять причинно-следственный анализ, распознавание и обнаружение аномалий.

По словам Джеймса Лингерфелта (James Lingerfelt), отставного офицера полиции, а ныне менеджера проекта Global Smarter Cities в IBM, новая система интеграции, обработки и отображения данных очень полезна в работе полицейского, сообщает издание для ИТ-менеджеров, работающих в госсекторе, GCN.com. Например, сведения о том, что на данной улице получена лицензия на строительство, даст полицейскому возможность усилить меры безопасности и предупредить возможную кражу строительного оборудования. Патруль может видеть на карте сообщение, что в данном районе украден автомобиль. В свою очередь, офицер полиции может видеть сообщение о том, что бывший преступник вышел из тюрьмы на свободу.

«Я могу взглянуть на экран и через минуту уже буду знать, что и где происходит, - говорит Джеймс Лингерфелт. - Вся эта информация раньше содержалась в различных базах данных, и требовалось много времени и сил для того, чтобы составить картину происходящего».

По мнению начальника полиции Форт-Лодердейла Фрэнка Эддерли (Frank Adderley), новая аналитическая ГИС существенно ускоряет процесс расследования. Информацию, которую детективы ранее собирали в течение недели, теперь можно получить за час. Это критически важно для раскрытия преступлений по горячим следам.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Пилотный проект в Форт-Лодердейле продлится до конца года. После оценки его результатов, все полицейские пройдут обучение работе с новой системой. Аналогичные аналитические системы планируют развернуть и в других американских городах. Так, в Нью-Йорке создали «мост», интегрирующий данные из 40 учреждений, что позволяет находить неизвестные ранее закономерности и связи. В частности, за последние три года команде аналитиков удалось обнаружить в два раза больше торговцев контрабандными сигаретами, ускорить уборку поваленных деревьев, увеличить эффективность выявления незаконно используемых помещений и пожароопасных зданий.

В США ведутся и исследовательские проекты, которые добавят подобным системам возможность анализа визуальной информации. Например, специалисты из Университета Пердью разработали инструмент, который может предоставлять полиции и аварийно-спасательным службам различную информацию в режиме реального времени. На карте местности соответствующие представители государственных органов смогут видеть различные слои геопространственных данных, такие как погодные условия, уровень преступности, трафик и т.д. Все это даст полиции существенные преимущества, недоступные преступникам. Спасатели же смогут более эффективно и быстро выполнять свою работу.

Михаил Левкевич