Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Американские компьютерщики спонсируют международный терроризм

По обвинению в финансировании группировки "Хамас" в США вчера вечером арестованы четыре сотрудника компьютерной компании InfoCom. Они подозреваются в связях с руководством террористической организации "Хамас" и ее финансировании. Один сотрудник компании не был задержан, но находится под надзором. Все пятеро являются братьями и имеют родственную связь с руководством этой организации, сообщает BBC.
Компьютерная компания InfoCom располагается в пригороде Далласа, штат Техас. Все четыре арестованных - Гассан, Байян, Басман и Хазим Елаши работают на компанию InfoCom, и старший брат, Гассан Елаши (на фото), является ее вице-президентом, а также лидером одной из самых больших и авторитетных мусульманских общин страны. Также он был руководителем фонда, закрытого властями США в 2001 году за поддержку группировки "Хамас".

Как заявил после ареста генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, все пятеро занимались финансированием террористической деятельности "Хамас". Обвинения в терроризме, по словам г-на Эшкрофта, также были выдвинуты главе "Хамас" Мусе Абу Марзуке (известному как Абу Омар) и его жене, депортированным из США в 1997 году.

Основные обвинения работникам компьютерной компании заключаются в том, что братья Елаши продавали компьютеры и компьютерные комплектующие в Сирию и Ливию, страны, названные одними из главных спонсоров международного терроризма. Также компания обвиняется в отмывании денег, нелегальных сделках и контактах с террористическими лидерами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам Джона Эшкрофта, в случае, если их вина будет доказана, обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы за нелегальные экспортные операции в Сирию и Ливию, от 10 до 20 лет за отмывание денег, 10 лет за поддержку террористической деятельности и 5 лет тюремного заключения за дачу ложных показаний. Напомним, что в США, в отличие от России, сроки заключения не поглощаются большим, а суммируются, так что в случае доказательства всех пунктов обвинения максимальный срок заключения может превысить 35 лет. Также обвиняемым может быть предъявлен иск в размере $7,2 млн.

Источники: информация BBC, CNN.