Разделы

Бизнес Кадры Работа Маркет

«АМТ-груп» возглавил топ-менеджер, уволившийся из «Энвижн»

Новым руководителем «АМТ-груп» стал уходивший на несколько лет в «Энвижн» Александр Гольцов. В первую очередь он займется усилением позиций интегратора на не операторском рынке.

Генеральным директором «АМТ-груп» назначен Александр Гольцов, сообщили сегодня в компании. До этого момента с февраля 2011 г. он совмещал пост директора по стратегии и инновациям и первого заместителя генерального директора «АМТ-груп».

Предыдущим гендиректором «АМТ-груп» был Иван Евдокимов. Он возглавлял компанию с момента основания в 1994 г. и скоропостижно скончался 20 мая 2011 г. от сердечного приступа.

Гольцов ранее – с 1995 по 2003 гг. - уже работал в «АМТ-груп». Начав с позиции инженера, он дорос до заместителя технического директора. В 2003 г. менеджер перешел на должность технического директора «Энвижн груп», позже став еще и первым заместителем генерального директора компании. Проработав до 2011 г., он вернулся на предыдущее место.

«Основной причиной ухода из «Энвижн» стала неопределенность, связанная с продажей доли компании «Ростелекому», - пояснил Гольцов CNews. – В случае если сделка состоится, новый акционер неизбежно привнесет свои правила работы. Кроме того, нестабильность добавляет довольно частая смена акционерами генеральных директоров».

Основным направлением развития «АМТ-груп» Гольцов видит расширение присутствия компании на отраслевых рынках. «Стоит задача увеличения доли в не операторском секторе, прежде всего в государственном и промышленном», - рассказал он CNews. Кроме того, компания намерена расширять портфель продуктов, развивать отношения с новыми вендорами и заниматься разработкой собственного ПО.

Александр Гольцов намерен расширить портфель продуктов АМТ-груп
Александр Гольцов намерен расширить портфель продуктов АМТ-груп

Бывшие коллеги положительно отзываются о руководителе. "Александр Гольцов обладает не только глубинной экспертизой в различных технологических сферах, но и отличается системным подходом в решении поставленных задач, а также умением выстраивать долгосрочные партнерские отношения", - считает знакомый с ним по работе в "Энвижн" Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора "Техносерв".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Александр Гольцов родился в Москве в 1967 г. В 1990 г. он окончил с красным дипломом МГТУ им Н.Э. Баумана, до 1993 г. работал инженером-программистом во Всесоюзном НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере (ВНИИС). Затем около 1,5 лет Гольцов занимался консалтинговой практикой по ИТ в «Эрнст энд Янг Внешаудит», после чего непродолжительное время работал консультантом в российском представительстве интегратора Unisys, откуда и перешел в «АМТ-груп».

В рейтинге крупнейших ИТ-компаний CNews100 «АМТ-Груп» занимает 30 позицию с выручкой за 2010 г. около 4,8 млрд руб. Интегратор специализируется на проектировании, внедрении и сопровождении сложных информационных систем, в первую очередь телекоммуникационных (в 2010 г. доля проектов из этой сферы в общей выручке компании по данным CNews Analytics составила 48%). Также компания занимается корпоративными сетями, IP-телефонией, видеоконференцсвязью, ситуационными и контакт-центрами и т.д.

Единоличным собственником «АМТ-груп», по словам Александра Гольцова, является президент компании Андрэ Маньковский.

Денис Легезо