Разделы

Big Data

Анализ данных соцсетей позволит предотвращать вспышки эпидемий ВИЧ

Данные из социальных сетей помогли медикам составить интерактивную карту наиболее подверженных риску регионов.

Анализ данных социальных сетей может помочь обнаруживать всплески поведения, ассоциируемого с ВИЧ, и своевременно предотвращать эпидемии. К такому выводу пришли авторы исследования Калифорнийского университета (UCLA). Они считают, что анализ данных социальных сетей, обновляемых в реальном времени (например, Twitter), поможет отслеживать рискованное сексуальное поведение, распространение тяжелых наркотиков и другие, связанные с ВИЧ, девиации в общественном поведении.

В рамках исследования ученые проанализировали более 550 млн твитов за 7 месяцев. Разработанный сотрудниками UCLA алгоритм должен был отслеживать ключевые слова, связанные с потенциально рискованными формами поведения (призывами употреблять наркотики, сообщениями о сексе и так далее). За время работы алгоритму удалось отсортировать более 8 000 твитов, указывающих на рискованное сексуальное поведение, и более 1 300 твитов, указывающих на потребление тяжелых наркотиков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На основе данных алгоритма ученые UCLA создали интерактивную карту, которая показывала, в каких регионах и в какие промежутки времени подобные сообщения встречались чаще всего. Полученную карту авторы работы сопоставили с картой распространения ВИЧ в США, составленной организацией AIDSVu.org. Между двумя картами обнаружились значительные пересечения. Например, наибольшее распространение твиты, связанные как с ВИЧ, так и с рискованным поведением, получили в Калифорнии.

Главный недостаток данного исследования заключается в том, что современную информацию из твиттера ученым пришлось сравнивать с картой распространения ВИЧ 2009 г. Однако постоянное обновление в реальном времени карты позволит заблаговременно предсказывать потенциальные вспышки эпидемии ВИЧ, поясняют авторы работы.

Евгений Смирнов