Разделы

Телеком B2B

"Белтел" модернизировал локальную вычислительную сеть клиники "Медицина"

В клинике «Медицина» развернута новая локальная вычислительная сеть (ЛВС) емкостью 2000 портов на базе сетевого оборудования HP Networking линейки A-Series. Выполнена миграция пользователей, медицинского оборудования, серверных и других систем на новую сеть.

В результате клиника получила в распоряжение отказоустойчивую и масштабируемую ЛВС, обладающую требуемой функциональностью, надежностью и пропускной способностью. Как рассказал директор ИТ-службы клиники «Медицина» Федор Кидалов, модернизация потребовалась в связи с вводом в строй нового корпуса. "Мы разморозили комплексное решение IP-телефонии и ввели в действие новый PACS", - говорит он.

В рамках проекта также развернута сеть Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11n для беспроводного доступа в интернет пациентов на всей территории клиники. Проведены работы по тестированию и модернизации существующей СКС. "Клиника получила отказоустойчивое решение с двумя независимыми ядрами. Пропускная способность сети выросла с 1ГБ до 10 ГБ, - поясняет Федор Кидалов. – Мы также перешли на технологию РОЕ для питания видеокамер, точек доступа DECT и Wi-Fi, а также телефонных аппаратов IP-телефонии".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Спрос на подобные услуги достаточно высок и продолжает расти», – отмечает Светлана Шурыгина, менеджер компании "Белтел". Ее мнение подтверждено динамикой выручки компании: в 2011 году оборот "Белтел" по сравнению с прошлым годом увеличился на 40%.

В свою очередь, поставщики постоянно расширяют перечень продуктов и услуг за счет расширения партнерских отношений с вендорами, поскольку максимальным спросом пользуются комплексные инфраструктурные решения. По словам генерального директора компании "Экспокабель" (входит в международный холдинг про производству кабеля Reka) Натальи Сахаровой, российскому рынку присущ высокодифференцированный спрос, каждый проект "подстраивается" под конкретного заказчика, под его текущие потребности. По данным FTM Consulting, динамика мирового рынка структурированных кабельных систем сохраняется с 2005 года, ежегодный прирост составляет около 50%.

Наталья Анищук