Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь Работа

«Билайн» потерял одну из старейших топ-менеджеров

«Вымпелком» покинула вице-президент по массовому рынку Наталья Чумаченко, проработавшая в компании 13 лет. Ее должность ликвидируется, поскольку новый глава «Вымпелкома» Антон Кудряшов напрямую подчинил себе ряд направлений.

Оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») объявил об изменениях в управленческой структуре компании. Теперь руководители макрорегионов будут подчиняться напрямую гендиректору Антону Кудряшову, возглавляющему компанию с начала года. Ему же будут подчинены продажи на массовом рынке сотовой связи и широкополосного доступа в интернет.

Как пояснили в «Вымпелкоме», данное изменение направлено на снижение числа уровней управления в компании, повышение гибкости и оперативности принятия решений и ставит своей целью повышение эффективности взаимодействия между штаб-квартирой и региональными управлениями. «Текущий этап развития телекоммуникационной отрасли в России, характеризующийся динамичностью и высокой конкуренцией, требует от игроков рынка максимально быстрой и адекватной реакции на изменения внешней среды», - заявил Кудряшов.

Одновременно компанию покинула исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке Наталья Чумаченко. Она проработала в компании 13 лет. Чумаченко начинала с должности специалиста воронежского филиала, затем последовательно занимала позиции директора по продажам московского региона, коммерческого директора бизнес-единицы «Россия» и вице-президента Московского региона.


После 13 лет карьерного восхождения в «Билайне» Наталья Чумаченко будет помогать братьям Магомедовым строить холдинг «Сумма»

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Свою последнюю позицию она получила в прошлом году. Теперь эта должность будет ликвидирована. Чумаченко перешла на работу в холдинг «Сумма», став вице-президентом по управлению активами. Группа «Сумма» (до недавнего времени - «Сумма Капитал») - диверсифицированный холдинг, владеющий активами в области строительства, металлургии, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и др. Главный актив группы — Новороссийский порт, основной владелец «Суммы» - дагестанский предприниматель Зиявутдин Магомедов.

У «Суммы» есть и собственное телекоммуникационное подразделение - «Сумма Телеком». В 2007 г. эта компания неожиданно получила частоты для ряда перспективных технологий, но после ухода министра связи Леонида Реймана потеряла их. Впоследствии выяснилось, что среди учредителей «Сумма Телеком» были двое топ-менеджеров «питерской группы связистов» - Дмитрий Ивантер и Владимир Андросик (последний сейчас является председателем совета директоров компании). В настоящее время «Сумма Телеком» владеет сетями широкополосного доступа в интернет в Санкт-Петербурге и ряде регионов, а также будет участвовать в конкурсе по распределению LTE-частот.

Игорь Королев