Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Билл Гейтс признал недостатки ПК

На открытии выставки COMDEX в Лас-Вегасе Билл Гейтс снизошел до признания того факта, что работа ПК пока далека от совершенства, и пообещал исправить это в течение следующего десятилетия. Он пожаловался на тяжелую долю софтверного гиганта, сталкивающегося с множеством препятствий на своем славном пути к "цифровому будущему", и предрек расцвет IT-индустрии - не без помощи Windows XP и "планшетного компьютера" Tablet PC от Microsoft.
Открывая крупнейшую в США выставку компьютеров под названием COMDEX, Билл Гейтс, председатель совета директоров корпорации Microsoft, заявил о том, что в конечном итоге технологический аспект в своем развитии отойдет на задний план, позволяя пользователям сосредоточиться на конкретных задачах. Это даст необходимый толчок экономике, предвидит глава софтверного гиганта.

"Все будет намного проще, чем сегодня", - сказал г-н Гейтс в отношении "трудоемкого процесса" исправления программных ошибок, вопроса несовместимости различных приложений и других трудностей, возникающих при использовании продуктов Microsoft, признанной виновной, в частности, в незаконном встраивании вэб-браузера Internet Explorer в свои операционные системы. "Было очень нелегко выстоять", - пожаловался он.

Что касается последствий терактов 11 сентября для высокотехнологичного сектора, Билл Гейтс смотрит в будущее с оптимизмом и предсказывает полное возрождение индустрии в следующем десятилетии, к примеру, он-лайновые расходы возрастут в 30 раз, количество адресов электронной почты увеличится в 4 раза, и еще большее распространение получит мгновенный обмен сообщениями. На его взгляд, "цифровое десятилетие" будет необычайно продуктивным, однако недостатки и ошибки, допущенные при разработке новых устройств и программ, могут обратить технологию против тех, кому она призвана служить. "В следующем десятилетии, по моим прогнозам, мы более чем в два раза повысим продуктивность по сравнению с уровнем 90-х годов", - заявил он лас-вегасской аудитории. Обращаясь к событиям двухмесячной давности, когда угнанный самолет разрушил нью-йоркский ВТЦ и повредил здание Пентагона в Вашингтоне, г-н Гейтс отметил: "Мы не хотим, чтобы наши цифровые системы имели недостатки, которые могут привести к трагедиям".

Выставку COMDEX, проходящую на этой неделе в Лас-Вегасе, по предварительным данным, посетит от 125 до 150 тысяч человек - более чем на 25% меньше, чем в прошлом году. Посетителям придется предъявить сумки для осмотра и пройти через специальные рамки-металлоискатели, какие обычно устанавливаются в аэропортах, и лишь потом их допустят на выставку, посвященную, главным образом, безопасности и беспроводной передаче данных.

Г-н Гейтс поклялся повысить безопасность программного обеспечения от Microsoft, так любимого хакерами, постоянно отыскивающими новые лазейки в системах защиты - программу для взлома хваленой система активации Windows XP начали распространять в интернете уже через несколько часов после официального выхода ОС. Критика, которой Microsoft подвергается за "дыры" в системе защиты своих программных продуктов, в последние месяцы раздается все чаще. Корпорацией был признан факт взлома платформы Microsoft Passport, части Windows XP и ключевого момента стратегии .Net "ПО как услуга", которой в Сети пользуются 165 миллионов человек.

Глава Microsoft пообещал более тесно интегрировать свое ПО с интернетом, упрощая он-лайновое осуществление расчетов по кредитным карточкам и многое другое. Он особенно подчеркнул все возрастающую роль языка XML в развитии интернет-технологий.

Г-н Гейтс также опроверг распространенные сообщения производителей ПК и аналитиков о том, что выход Windows XP не вызвал заметного увеличения продаж в IT-секторе. По его заявлению, за две первые недели продаж разошлось вдвое большее количество копий XP, чем любой из предыдущих версий Windows. Количество лицензированных копий достигло 7 млн., сказал он.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Видимо, спрос на систему успел непомерно разрастись за вторую неделю продаж - ведь в прошлый понедельник сообщалось, что за первые дни было продано 300 тысяч "коробочных" версий ОС, не включая копий операционной системы, предустанавливаемых на новые персональные компьютеры. Тогда ожидалось, что в течение недели спрос будет на 20-25% ниже, чем на Windows 98 в первую неделю ее появления на рынке программных продуктов.

В противовес аналитикам, считающим, что домашние и корпоративные пользователи не испытают в скором времени потребности модернизировать свои системы, Билл Гейтс считает, что за следующие 5 лет самой популярной формой ПК станет "планшетный" компьютер от Microsoft, Tablet PC, предназначенный для хранения и электронной обработки записей, сделанных от руки. По размеру Tablet PC немногим больше карманного компьютера, а его функции сводятся к хранению и редактированию (в отличие от "бумажных" блокнотов) записей, диаграмм, графиков.

Прототип Tablet PC был представлен Биллом Гейтсом на COMDEX в прошлом году, а в продажу поступит примерно через год. Он разрабатывается в сотрудничестве с компаниями Acer, Compaq, Fujitsu и Toshiba. По словам г-на Гейтса, новое устройство поможет проводить меньше времени за компьютером и особенно полезно для ведения записей во время различных конференций и деловых встреч, где использование ноутбуков с обычной клавиатурой не всегда уместно. В Tablet PC интегрированы современные технологии распознавания рукописного текста.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Г-н Гейтс также продемонстрировал игровую консоль Xbox, которая поступит в продажу в этот четверг, 15 ноября, открывая Microsoft дорогу на рынок игровых систем - одного из самых стойких в условиях продолжающегося кризиса секторов IT-рынка. Маркетинговая компания по продвижению новой консоли, Xbox Odyssey, стартовала еще 31 октября, и представляет собой путешествующее по стране на огромных трейлерах палаточное шоу на манер цирка Шапито, которое к декабрю 2002 года планирует посетить 33 города США.

По словам Билла Гейтса, беспроводные сети и высокоскоростной интернет появятся в большинстве американских домов в следующие несколько лет. В своем видении цифрового "домашнего рая" Microsoft неоригинальна - те же принципы провозглашают и основные ее конкуренты по рынку. Пройдет ли и следующее десятилетие высокотехнологичного сектора под логотипом летающих окон - решать рынку.