Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Большинство разработчиков Android-устройств нарушают лицензию GPL

Несмотря на то, что лежащее в основе ОС Android ядро Linux публикуется на условиях копилефтной лицензии, обязывающей разработчиков раскрывать результаты своих модификаций, лишь незначительная часть компаний-производителей устройств под управлением ОС Android выполняет это требование. Большая часть нарушителей – из Китая. Также среди них фигурируют французы и американцы.

Чтобы максимально защитить интересы поставщиков, компания Google выбрала в качестве основной для Android лицензию Apache License, которая позволяет “закрывать” код. Однако полный дистрибутив Android, помимо кода от Google, включает также ядро ОС, которое неизменно распространяется на условиях лицензии GNU GPL.

Примечательно, что большая часть нарушителей – из Китая. Из 8 фирм, выпускающих Android-планшеты, лишь две компании – французская Archos и американская Barnes & Noble – выполняют условия GPL. Среди нарушителей фигурирует также американская Pandigital. Из 5 китайских производителей (Apad, Eken Group, Gome, Moonse, Smart Devices) условия GPL не выполняет ни один.

По мнению участника сообщества GPL Violations (Нарушения GPL) Ангуса Грэттона (Angus Gratton), который собрал статистику по нарушениям GPL в Android-планшетах, основной причиной таких нарушений являются традиционные стереотипы поставщиков. Любое предоставление информации о своем оборудовании конкурентам они склонны рассматривать как коммерческую угрозу.

По мнению Владимира Левченко, организатора и технического консультанта киевского проекта по созданию устройств чтения электронных книг Lbook, нарушения лицензий связаны с особенностями сложной и запутанной “технологии” производства электронных устройств в Китае. “Часто так называемый китайский «производитель», при всем своем желании не «нарушать условия лицензии GPL», не может этого сделать. Он просто может и не знать о том, что он что-то там нарушает и что такое эта GPL”, – замечает Владимир Левченко. – “Свое незнание они чаще всего маскируют «коммерческой тайной».

Выполнение условий GPL основными производителями Android-планшетов

Производитель Страна Количество моделей Совместимость с GPL Наличие исходных текстов
Apad Китай >1 Нет Нет
Archos Франция >3 Да Да
Barnes & Noble США 1 Да Да
Eken Group Китай >4 Нет Частичное
Gome Китай 1 Нет Частичное
Moonse Китай >1 Нет Нет
Pandigital США 1 Нет ?
Smart Devices Китай 5 Нет Сайт сообщества

Источник: Project Gus

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Нарушения GPL существенно ударяют по интересам пользователей. Многих покупателей устройств на базе Android привлекает риторика, связанная с открытостью и возможностью модификаций. Это открывает дополнительные преимущества. Например, при выходе новой версии ОС Android пользователь может самостоятельно обновить операционную систему до более новой версии или же легально скачать альтернативное программное обеспечение с новыми функциями, разработанное участниками сообщества. Однако на практике оказывается, что, вопреки ожиданиям, покупатель не имеет реального контроля над программным обеспечением – без исходных текстов обновить операционную систему невозможно.

В отличие от США и Европы, добиться от китайских производителей публикации выполнения условий лицензии и публикации исходных текстов практически невозможно: “Если вам не удается сразу (не более недели) получить необходимую информацию, то либо отказывайтесь от этого устройства, либо все пишите сами. Это самый простой и быстрый способ решить эту проблему”, – делится опытом Владимир Левченко.

Случаи нарушения условий свободных лицензий имеются и в российской практике. Так, разработанная ВНИИНС операционная система МСВС основана на базе ОС Red Hat Linux, однако возможность получить ее исходные коды отсутствует.

Егор Гребнев