Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Инфраструктура

Бывший топ-менеджер РНТ запустил в Maykor ГЛОНАСС-направление

Maykor начала предлагать комплекс услуг по поддержке систем мониторинга ГЛОНАСС/GPS и тахографов. Курирует новое направление в компании бывший заместитель гендиректора «Русских Навигационных Технологий» Олег Краус.

Группа компаний Maykor запустила направление сервисного обслуживания тахографов и систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. Ранее в портфеле услуг компании не было сервисов, связанных с навигацией. Примечательно, что данное направление стартует после прихода в компанию в июне 2013 г. бывшего заместителя генерального директора «Русских Навигационных Технологий» Олега Крауса. В Maykor он занял пост вице-президента по развитию бизнеса в транспортном секторе.

Maykor будет оказывать комплексные услуги по поддержке систем мониторинга ГЛОНАСС/GPS, формируя из них SLA-пакеты с наиболее востребованными сервисами: технической поддержкой пользователей и клиентского ПО, поддержкой компонентов серверной инфраструктуры диспетчерских, сервисным обслуживанием бортового оборудования. В России, по разным оценкам, от 8 до 10 млн единиц коммерческого автотранспорта, а системами мониторинга оборудовано около 1,15 млн из них, говорится в исследовании компании Berg Insight.

По направлению тахографов Maykor планирует оказывать весь спектр услуг, начиная от поставки, установки и калибровки и заканчивая сервисным обслуживанием и проверкой средств криптографической защиты. Данный сервис особенно актуален в свете того, что законодательство обязывает оснащать тахографами используемый в коммерческих перевозках грузовой транспорт массой свыше 3,5 т и автобусы, в которых предусмотрено более 8 пассажирских мест.

Для моментальной реакции специалистов на поломку тахографа в компании разработали систему just-in-time, которая представляет собой упреждающий формат сервиса. «Какие-то вопросы решаются удаленно, а для устранения, например, неисправностей оборудования, о которых мы можем узнать раньше, чем заказчик, направляются инженеры», — уточняет Олег Краус.


Олег Краус запустил в Maykor направление поддержки систем мониторинга

В Maykor сообщают, что подготовлены к оказанию услуг по сервисному обслуживанию бортового оборудования на всей территории России — у компании 83 филиала, более 400 локальных сервисных подразделений и 3 000 штатных инженеров.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Подготовкой инженеров для этого направления занимался Центр компетенции Maykor. О том, перешла ли в компанию команда Олега Крауса из РНТ, CNews не сообщила ни одна из компаний. Однако в РНТ отметили, что причиной кадровых изменений в начале 2013 г., в том числе ухода Олега Крауса из компании, стало «невыполнение поставленного инвестиционного плана, и как итог — убыток за 2012 год».

Вторгаться на «территорию» РНТ в Maykor пока не планируют. Компания намерена обеспечивать лишь сервисную поддержку аппаратных и программных компонентов систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга, в то время как РНТ сконцентрирована на разработке систем спутникового мониторинга транспорта.

Мария Коломыченко