Разделы

Телеком

CDMA + GSM/GPRS = любовь

Молодая компания Transat Technologies из штата Техас (США) объявила вчера о создании технологического решения, позволяющего операторам сетей связи стандартов GSM/GPRS передавать голосовые сообщения и данные пользователям сетей стандартов Wireless LAN, CDMA или TDMA. Таким образом, новое решение ликвидирует проблему несовместимости различных стандартов беспроводной связи.
Так, пользователь сети с поддержкой режима GPRS сможет получить доступ в интернет через беспроводную локальную сеть (WLAN) в аэропортах, отелях, кафе со скоростью в несколько мегабит в секунду (стандарт 802.11b обеспечивает теоретически максимально возможную скорость передачи данных 11 Мбит/сек). Transat использует протокол кодирования стандарта GSM, но соединение между устройством и точкой доступа будет осуществляться через WLAN. Таким образом, в сетях WLAN данные уже поступают закодированными, и недавно обнаруженные "дыры" в системе безопасности WLAN-сетей никак не скажутся на надежности шифрования передаваемых данных.

Для доступа в локальные беспроводные сети стандарта 802.11 пользователю необходимо иметь устройство для чтения смарт-карт, подключаемое к USB-слоту, и любую карту стандарта 802.11b. Аналогичное решение может быть предложено для пользователей услуг связи стандартов CDMA и TDMA (от этого особенно выиграют операторы связи в США, где рынок испытывает огромные трудности в связи несовместимости стандартов у разных операторов). Операторы всех регионов выиграют за счет того, что технология Transat поможет расширить услуги роуминга (сейчас роуминг возможен только в пределах одного стандарта).

Первый пробный вариант новой технологии уже проходит испытания в сети латиноамериканского оператора Bismark, который предоставляет услуги высокоскоростного доступа в интернет в стандарте CDPD (Cellular Data/Packet Data). Однако для массового распространения технология пока не готова, поскольку Transat лишь только недавно начала переговоры с производителями оборудования и операторами связи. У компании пока нет внешних инвестиций значительного объема. Сейчас рассматриваются различные возможности финансовых вливаний для дальнейшего развития технологии (о трудностях с первичным финансированием технологических проектов в США читайте здесь).

Одним из наиболее привлекательных моментовновой технологии является значительное (до 10 раз) снижение затрат при создании услуг мобильной связи 3-го поколения. Технология позволяет передавать данные с очень большими скоростями без создания в полном объеме сети 3-го поколения.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость