Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Через платежные терминалы Qiwi теперь можно звонить

С помощью платежных терминалов Qiwi стало возможным совершать междугородние и международные звонки по ценам IP-телефонии. Для этого на терминале нужно ввести два телефонных номера, внести платеж, после чего коммутатор соединит абонентов. Сама компания не обладает лицензией на дальнюю связь, а предоставляет услугу совместно неназываемой с компанией-партнером.

Компания «Объединенная система мобильных платежей» (ОСМП) сообщила о начале предоставления услуг междугородней и международной связи на принадлежащей ей сети платежных терминалов Qiwi. Для совершения звонка абоненту необходимо ввести на терминале вызываемый номер, а также номер своего мобильного телефона и внести платеж. После этого электронный коммутатор дозвонится до обоих телефонных номеров и соединит их. Услуга называется «Звонок: РФ. СНГ. Мир.» и доступна на любом из 87 тыс. терминалов Qiwi. Стоимость звонков, как говорится в сообщении компании, соответствует ценам операторов IP-телефонии.

Между тем cейчас для оказания услуг междугородней и международной связи независимо от типа используемой технологии необходимо иметь соответствующую лицензию. Кроме того, компания должна выполнить целый ряд требований, в частности, построить сеть с узлами доступа во всех регионах России. Послабление было сделано для операторов карточной телефонии – они смогли продолжить работу в качестве дилеров операторов междугородней и международной связи.

Андрей Романенко, президент владеющей ОСМП компании OE Invesments пояснил CNews, что сама организация услуг связи не оказывает. «У нас есть партнер – оператор связи средних размеров – название которого не принципиально, - говорит Романенко. - Он обладает всеми необходимыми разрешениями». Президент OE Investmnet надеется, что сервис найдет своих клиентов среди пользователей Qiwi, но о конкретных цифрах не говорит.

С помощью платежных терминалов Qiwi стало возможным совершать междугородние и международные звонки по ценам IP-телефонии
С помощью платежных терминалов Qiwi стало возможным совершать междугородние и международные звонки по ценам IP-телефонии

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин предполагает, что «таинственный» партнер Qiwi – это либо компания «Симбиотел» либо какой-то из конкурирующих с ней операторов Call-back. С помощью устанавливаемой на сотовые телефоны программы EZTalk «Симбиотел» позволяет своим пользователям заказать звонок за границу, после чего на его телефон будет осуществлен обратный вызов. «При таких схемах звонок осуществляется из-за границы, поэтому формально компания не обязана выполнять требования российского правительства для оказания услуг дальней телефонной связи, - констатирует Морошкин. - Впрочем, удобство нового сервиса не очень понятно: тот же EZTalk можно оплатить с помощью терминала Qiwi, и звонить после этого из любого места, а не с самого терминала».

Президент «Симбиотел» Роман Розенберг сообщил CNews, что он в курсе новой услуги Qiwi. Розенберг считает ее перспективной, поскольку она представляет собой современный аналог таксофонов, но на вопрос о возможном сотрудничестве между ОСМП и «Симбиотел» отвечать не стал. Независимый юрист в области телекоммуникационного права Антон Богатов предупреждает, что законность предоставления услуг дальней связи через терминалы Qiwi во многом будет зависеть от того, за что и кому формально абонент будет платить деньги. «Если деньги принимаются непосредственно в пользу ОСМП, то к ней как к российской компании могут быть предъявлены вопросы относительно соблюдения российского законодательства, - рассуждает Богатов. - Если же деньги принимаются в пользу другой компании, то ОСМП обязано сообщить, кому именно – в противном случае можно говорить об обмане потребителей и договор на оказание услуг связи окажется недействительным».

Игорь Королев