Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

Cisco отдала $2,9 млрд за "переходник" между 3G и 4G

Вслед за поглощением Tandberg компания Cisco объявила о приобретении американской Starent Network за $2,9 млрд. Starent занимается поставками решений для взаимодействия сотовых и IP-сетей, а также для миграции с 3G на 4G.

Компания Cisco Systems приобретает поставщика телекоммуникационных решений Starent Network за $2,9 млрд. По условиям сделки Cisco заплатит по $35 за каждую акцию приобретаемой фирмы, что на 21% больше стоимости ее ценных бумаг на момент завершения торгов в понедельник, 12 октября ($29,03). Starent будет интегрирована в Cisco в виде нового подразделения – Mobile Internet Technology Group, – которое возглавит главный исполнительный директор Starent Ашраф Даход (Ashraf Dahod). Завершение сделки намечено на первую половину 2010 г. после получения всех разрешений со стороны регулирующих органов. Советами директоров сделка одобрена.

Starent Network - достаточно молодая компания. Она была основана в 2000 г. в штате Массачусетс, США. В штате - около 1000 человек, выручка по итогам 2008 г. выросла на 74% и составила $254 млн (для сравнения, выручка Cisco в 2008 - 09 фин. г. составила $36,12 млрд). Клиентами компании являются операторы мобильной связи, включая Verizon Wireless и Sprint Nextel. Компания занимается поставками телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для взаимодействия радиосетей 2.5G, 3G и 4G с сетями с пакетной передачи данных (IP). Аппаратные платформы Starent ST16 и ST40 вкупе с проприетарным программным обеспечением, разработанным компанией, могут использоваться операторами связи для миграции с 3G на 4G с минимальными затратами, без обновления существующего оборудования и с сохранением инвестиций, вложенных в развитие IP-инфраструктуры.

Возглавит новое подразделение Cisco действующий CEO Starent Ашраф Даход
Возглавит новое подразделение Cisco действующий CEO Starent Ашраф Даход

Cisco Systems – крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, предназначенного для обслуживания сетей удаленного доступа, сетей хранения данных, маршрутизации и IР-коммуникаций. Основана в 1984 г. В настоящее время в Cisco работает 63 тыс. человек.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Это не первая крупная покупка Cisco этой осенью. Напомним, что 1 октября компания объявила о приобретении норвежской Tandberg – производителя оборудования для видеоконференций – за $3 млрд. Объем наличности Cisco на конец июля 2009 г. составлял $35 млрд, наибольшее значение среди других высокотехнологичных компаний, сообщает Associated Press.

Приобретение Starent позволит Cisco расширить и укрепить свое портфолио, делая ставку на передачу информации в мобильных сетях. По данным компании, мобильный трафик будет удваиваться ежегодно до 2013 г. В Cisco рассчитывают, что в результате приобретения прибыль компании в текущем, 2010 финансовом году, и 2011 финансовом году снизится. С 2012 финансового года приобретение Starent начнет увеличивать прибыль Cisco.

Сергей Попсулин