Разделы

Интернет Веб-сервисы

CNews с большим отрывом лидирует в рейтинге цитируемости ИКТ-изданий

«Медиалогия» вновь поставила CNews на первое место в рейтинге самых цитируемых СМИ об информационных технологиях и телекоммуникациях.
По данным «Медиалогии», в 3 квартале 2011 г. по показателю цитируемости CNews значительно увеличил отрыв от ближайшего преследователя и уверенно занимает первое место рейтинга.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 7 000 влиятельных источников России: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги. Основой для построения рейтинга стал индекс цитируемости (ИЦ) «Медиалогии».

Исследование проводилось в период с июля по сентябрь 2011 г.

На величину индекса влияет несколько показателей, в том числе, количество ссылок на источник в сообщениях СМИ и заметность этих сообщений. При этом самоцитирование не учитывается.

Заметность сообщения, например в печатных изданиях, зависит от влиятельности СМИ, полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.

CNews лидирует в рейтингах цитируемости не первый год. Информацию, опубликованную в CNews, регулярно используют федеральные телеканалы, газеты, журналы и радиостанции.

По данным каталога СМИ «Яндекса» CNews - единственное специализированное издание, входящее в Топ-15 самых цитируемых СМИ в Рунете. Индекс цитируемости CNews равен индексу «Интерфакса» и значительно превышает показатели «Первого канала», радиостанции «Эхо Москвы», агентства «ИТАР-ТАСС», журнала «Эксперт» и других федеральных СМИ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Топ-10 отраслевых СМИ ИТ и Телеком

Место в рейтинге СМИ Категория ИЦ
1 CNews.ru Интернет 237,18
2 Compulenta.ru Интернет 167,69
3 Tdaily.ru Интернет 141,3
4 Securitylab.ru Интернет 75,43
5 3dnews.ru Интернет 71,13
6 Ferra.ru Интернет 64,23
7 Cybersecurity.ru Интернет 60,38
8 Computerworld Россия Газета 57,41
9 Comnews.ru Интернет 56,19
10 Хакер Журнал 47,41

Источник: Медиалогия

Также стоит отметить высокий спрос иностранных изданий на новости английской версии CNews. Мы наблюдаем интерес к информации из России как среди потребительских СМИ, так и среди тех, кто пишет на сугубо корпоративные темы.