Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Cray представил суперкомпьютер для бедных

Новый суперкомпьютер Cray XC30-AC предназначен для заказчиков, желающих получить мощь системы класса HPC при приемлемых затратах. Особенностью данной системы является то, что она построена на платформе более дорогой модели.

Компания Cray, пионер суперкомпьютерной отрасли, анонсировала суперкомпьютер для технических предприятий - Cray XC30-AC. Система ориентирована на новый развивающийся сегмент рынка. Она предназначена для компаний, которые желают использовать системы класса HPC (High-Performance Сomputing, высокопроизводительные вычисления), но не в состоянии потратить на такую систему десятки миллионов долларов.

Стоимость Cray XC30-AC составляет от $500 тыс. до $3 млн. Суперкомпьютер рассчитан на удовлетворение потребностей в вычислительной мощности 100-1000 сотрудников. Базовая конфигурация включает одну стойку, максимальная - шесть стоек с 1024 процессорами. Вычислительная мощность системы составляет от 22 до 176 терафлопс.

Для сравнения, крупнейший в мире суперкомпьютер Titan предлагает вычислительную мощность 17,7 петафлопс, однако его стоимость составляет $60 млн.

Суперкомпьютер Cray XC30-AC работает под управлением операционной системы Cray Linux и поставляется с инструментами для разработки приложений, которые могли бы в полной мере использовать его вычислительную мощность.

В отличие от более громоздких и дорогих суперкомпьютеров, используемых крупными корпорациями, крупными научно-исследовательскими центрами и университетскими лабораториями, в Cray XC30-AC вместо жидкостного охлаждения применяется воздушное. В одной стойке для охлаждения используется один вентилятор, который прогоняет воздушный поток по всей высоте. Кроме того, в системе отсутствуют оптоволоконные соединения.

Cray XC30-AC
Cray XC30-AC

В то же время новая система использует базовые аппаратные и программные компоненты, заимствованные у более дорогой машины XC-30, стоимость которой равна $10-30 млн. Это касается и процессоров - XC30-AC поддерживает установку процессоров Intel Xeon, сопроцессоров Intel Xeon Phi и ускорителей Nvidia Tesla.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Другие производители - IBM, HP, Dell - также предлагают суперкомпьютеры начального уровня, однако в решениях этих вендоров не используются компоненты от более дорогих систем.

В компании Cray полагают, что покупателями Cray XC30-AC станут различные производители, фармацевтические компании и компании нефтегазового сектора, входящие в список Fortune 1000, а также небольшие университеты, федеральные агентства и научные центры, которые желают получить вычислительную мощность суперкомпьютера без астрономических затрат.

Между тем, Cray XC30-AC является не первым суперкомпьютером Cray для нового сегмента рынка, технических предприятий. Ранее для этой группы заказчиков компания представила кластерную систему Cray CS300.

Сергей Попсулин