Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Dell покупает разработчика корпоративного ПО за $2,4 млрд

Dell приобретает за $2,4 млрд компанию Quest Software, специализирующуюся на разработке ПО для управления данными и их защиты.

Dell объявила о подписании обязывающего соглашения о покупке Quest Software путем выплаты $28 за каждую акцию в виде денежных средств. Сумма сделки составит $2,4 млрд. Сделка уже получила одобрение советов директоров обоих участников. Закрыть ее планируется в III квартале 2012 г. после выполнения стандартных процедур, включая одобрение акционеров Quest.

В приобретении Quest Software было заинтересовано несколько покупателей. В начале марта компания объявила, что приняла предложение частного инвестиционного фонда Insight Venture Partners в размере $2 млрд или $23 за акцию. Однако на прошлой неделе Quest заявила, что получила более выгодное предложение в размере $2,32 млрд или $27,5 за акцию от некоего покупателя, имя которого сообщить отказалась. Неофициальные источники сообщили, что этим покупателем является Dell.

Отказ от продажи инвестфонду Insight, с которым Quest успела подписать обязывающее соглашение, будет стоить компании Quest $37 млн отступных, включая $25 млн штрафа и $12 млн компенсации понесенных расходов, сообщает Reuters.

Quest была основана в 1987 г. со штаб-квартирой в Алисо-Вьехо, Калифорния, и специализируется на разработке программного обеспечения для управления данными, защиты данных, оптимизации производительности, управления рабочими местами, управления серверными Windows-приложениями (Exchange, Lotus Notes, Office 365, SharePoint и др.) а также ПО для работы с учетными записями и контроля доступа.

Новое приобретение позволит Dell укрепить свой портфель
Новое приобретение позволит Dell укрепить свой портфель

Согласно официальному сообщению, технологии и решения Quest войдут в портфель недавно образованного подразделения Dell Software Group и помогут Dell расширить портфель решений, предназначенных для корпоративных клиентов. Покупка Quest является одним из многочисленных приобретений Dell за последнее время. Целью Dell является укрепление портфеля интеллектуальной собственности, решений и технологий, которые помогают предоставлять комплексные, готовые решения.

В число приобретенных Dell за последнее время компаний вошли: Wyse Technology (поставщик клиентских облачных решений), SonicWall (сетевая безопасность и защита данных), SecureWorks (поставщик решений вида «безопасность как услуга») и др.

"Покупка Quest позвоит Dell предложить клиентам более совершенные инфраструктурные решения, - прокомментировал президент Dell Software Group Джон Свенсон (John Swainson). - Портфель лидирующих программных продуктов Quest, команда талантливых кадров и уникальная интеллектуальная собственность придадут нам весомое преимущество на одном из самых больших и быстро развивающихся рынков корпоративного ПО".

В Quest работает около 1,5 тыс. специалистов по продажам и около 1,3 тыс. разработчиков. Клиентская база Quest включает более 100 тыс. компаний из различных стран по всему миру, включая 87% компаний, входящих в рейтинг Fortune 500. Выручка Quest за последний финансовый год поставила $857 млн. Для сравнения, бизнес по продаже программного обеспечения Dell имеет годовой оборот в размере около $1,2 млрд.

Сергей Попсулин