Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Депутаты отказались отключать краденые мобильники

Госдума отказалась принимать законопроект, обязывающий сотовых операторов записывать IMEI-номера сотовых телефонов и отключать украденные аппараты. Сомнения относительно данного нововведения высказывали правозащитники, опасающиеся, что принятие законопроекта может открыть правоохранительным органам возможность к бесконтрольной слежке за абонентами.

В пятницу, 10 октября, Государственная Дума отклонила внесенный Госсоветом республики Татарстан законопроект о внесении изменений в Закон «О связи». Представители Татарстана предлагали наделить правоохранительные органы правом требовать с операторов сотовой связи предоставления информации об установленных производителем идентификационных номерах средств связи и абонентах, а также обязать операторов по требованию спецслужб отключать определенных абонентов.

Речь идет об International Mobile Equipment Identifier (IMEI) – уникальном номере, приписываемом каждому сотовому телефону стандарта GSM. В ряде стран мира существует практика, когда операторы блокируют работу украденных телефонов по IMEI-номерам. С целью снижения числа преступлений, связанных с хищением мобильников, и предлагался данный законопроект.

Однако правительство дало отрицательный отзыв на данный законопроект. В заключении, поступившем из Белого дома, говорится об отсутствии правовых гарантий уникальности IMEI-номера, что может привести к лишению возможности пользоваться услугами связи добросовестных покупателей. Об этом же заявил в ходе рассмотрения законопроекта и замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Горбачев, отметив, что, например, в Нижнем Новгороде есть несколько тысяч телефонов с одним и тем же одинаковым IMEI-номером.

Владимир Горбачев, замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Владимир Горбачев, замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, обеспокоен тем, что правовых гарантий уникальности IMEI-номера нет

Негативный фон вокруг законопроекта создали и целый ряд публикаций в СМИ. В них предупреждалось, что в случае принятия законопроекта у спецслужб могут появится неограниченные полномочия по слежке за телефонными абонентами и отключению их от услуг связи. В итоге инициатива Госсовета Татарстана была отклонена. Впрочем, данному законопроекту повезло больше, чем предыдущим инициативам из регионов о введении блокировки по IMEI-номеру: поправки, разработанные законодателями Пермского края и Свердловской области в 2005 и 2006 годах соответственно, даже не дошли до рассмотрения на пленарных заседаниях парламента.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Опасения правозащитников были напрасными, считает эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. «В России давно действует система СОРМ, предоставляющая правоохранительным органам все необходимые возможности по прослушиванию телефонных переговоров, - отмечает Морошкин. - Основная же причина, по которой законопроект был отклонен, лежит, по всей видимости, в денежной плоскости. Чтобы система блокирования телефонов по IMEI-номерам заработала, необходимо создание единого клирингового центра, куда бы заносились «черные списки» номеров, а это – немалые расходы».

Чтобы ввести блокирование украденных телефонов, вовсе необязательно менять Закон «О Связи», полагает юридический советник компании TeliaSonera Антон Богатов. «Правительству вполне достаточно внести отдельные поправки в правила оказания услуг подвижной радиосвязи, обязывающие сотовых операторов получать от правоохранительных органов реестр украденных телефонов, - говорит Богатов. - Другое дело, что полностью проблему воровства сотовых телефонов это не решило бы, а лишь сократило бы число краж на 50-70%. Маргинальные элементы действительно перестали бы заниматься кражами мобильников, но более продвинутые воры научились бы изменять IMEI-номера».

Игорь Королев