Разделы

Бизнес Телеком

Директор Nortel в России нашелся через год

Управлять бизнесом Nortel в России и СНГ будет Евгений Лисицин, который шел к этому высокому посту почти 10 лет: именно столько менеджер проработал на различных должностях в российском представительстве западного вендора. Интересно, что этим назначением завершился почти годовой период, в течение которого компания в России работала, фактически, без официального руководителя.

На должность управляющего директора Nortel в России назначен Евгений Лисицин, ранее занимавший пост руководителя отделения по работе с ключевыми операторами связи в России и СНГ, сообщила пресс-служба компании. На новой позиции Евгений Лисицин будет осуществлять общее руководство работой всех подразделений Nortel в России и странах СНГ.

В офисе вендора CNews рассказали, что последний, официально назначенный генеральный директор российской «Нортел Нетворкс» — Игорь Марченко, — оставил этот пост в марте 2006 г. С тех пор бизнесом компании в нашей стране управляли сразу несколько человек, разделивших между собой полномочия, а Светлана Кузнецова числилась в штате как «и.о.» главы представительства. «Сейчас формально генеральным директором «Нортел Нетворкс» является Ричард Банбури, финансовый директор Nortel. С марта 2006 г. по настоящее время бизнес-руководство осуществлял Сорин Лупу — президент Nortel по странам Восточной Европы. Сейчас же эти полномочия перешли к Евгению Лисицину», — пояснили CNews в Nortel.

Евгений Лисицин возглавил Nortel в России
Евгений Лисицин возглавил Nortel в России

По словам Сорина Лупу, компания занималась внимательным изучением множества кандидатов на этот пост — как внутренних, так и внешних. «Мы пришли к выводу, что именно Евгений Лисицин сможет возглавить тщательно подобранную команду специалистов и менеджеров — как для достижения наших внутренних амбициозных целей, так и для дальнейшего развития сотрудничества с нашими партнерами и заказчиками, чтобы значительно увеличить объемы совместного бизнеса».

Как рассказал CNews новый глава российского представительства Nortel, основная стратегическая задача компании на ближайший период — стать одним из ведущих игроков в сегменте сетей четвертого поколения. «Как в мире, так и в России мы активно работаем в этом направлении, — отметил г-н Лисицин. — В качестве перспективных технологий для сетей 4G мы, прежде всего, рассматриваем WiMax и CDMA Rev. C. При этом мы учитываем, что при нынешних темпах развития технологий границы между сетями — проводными и беспроводными, корпоративными и сетями операторов связи — стираются, а интенсивность общения растет. В связи с этим перед нами стоит задача обеспечить более плотное, интегрированное взаимодействие всех внутренних подразделений». По его словам, на российском рынке доля Nortel в разных сегментах различная — от 10% до 25%, — что в принципе вполне соответствует карте деления рынка и в других странах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Отметим, что г-н Лисицин начал работу с оборудованием и телекоммуникационными решениями Nortel Networks еще 1992 году в качестве коммерческого директора компании «Аттис-Телком», официального партнера Nortel Networks в Украине. В 1996 году он был приглашен непосредственно в штат российского представительства Nortel, пройдя путь от менеджера по продаже телефонного оборудования для ведомственных сетей связи до руководителя российского представительства в 2000-2003 гг. и генерального директора «Нортел Украина».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 6.07