Разделы

Бизнес Тендеры

ЕБРР занялся венчурными инвестициями в России

Европейский банк реконструкции и развития инвестирует в российские перспективные отрасли 612 млн. рублей, получив долю 20% в венчурном фонде, созданном ВТБ и Российской венчурной компанией весной 2007 г. До конца 2007 г. инвестиционный комитет фонда должен рассмотреть первые четыре проекта для инвестирования на сумму 432 млн. рублей.

Спонсором «ВТБ – Фонд венчурный» с капиталом в 3 млрд. рублей станет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Получив пакет в 20%, одна из крупнейших мировых финансовых структур инвестирует в перспективные отрасли 612 млн. рублей. На сегодня доля ВТБ в фонде составляет 51%, а 49% имеет государство в лице Российской венчурной компании (РВК). Напомним, что фонд стал одним из трех победителей первого конкурса, проведенного РВК весной 2007 г. Как тогда подчеркнуло руководство Министерства экономического развития и торговли РФ, ВТБ удалось собрать очень сильную команду менеджеров, имеющих опыт венчурного инвестирования.

Как отметили в компании «ВТБ Управление активами», помимо инвестируемого капитала, ЕБРР вносит неоценимый вклад в виде своего уникального опыта в области инвестиций в российский рынок. По словам президента ЕБРР Жана Лемьера (Jean Lemierre), инвестиции в венчурный фонд, который ставит своей целью помощь развитию частного сектора, вновь продемонстрировали выполнение ЕБРР своих обязательств по диверсификации российской экономики и развитию потенциала высоких технологий страны.

«ЕБРР – одна из первых международных финансовых организаций, пришедшая на российский рынок и активно участвующая во многих проектах, поэтому соглашение с ВТБ выглядит абсолютно логичным, - говорит начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. - Для ВТБ сумма в 612 млн. рублей весьма существенна в условиях кризиса ликвидности, который не лучшим образом сказывается на финансировании».

Президент ЕБРР Жан Лемьер: мы приносим свой опыт в области инвестиций на российский рынок
Президент ЕБРР Жан Лемьер: мы приносим свой опыт в области инвестиций на российский рынок

Стратегией работы «ВТБ Фонд венчурный» в России будут инвестиции в объеме от $1 млн. до $10 млн. в каждую компанию, как правило, в обмен на значительный миноритарный пакет ее акций. Предполагается производить инвестиции в компании, находящиеся на различных этапах развития, предоставляя стартовый капитал для создания новых компаний, а также для требующих развития готовых проектов.

Среди первоначальных целей фонда - инвестирование в информационные технологии и интернет, полупроводники и биотехнологии, медицинское и лазерное оборудование, нанотехнологии и композиционные материалы, а также в другие перспективные и прибыльные области, способные увеличить конкурентоспособность российского сектора высоких технологий в мировом масштабе.

«Участие ВТБ на рынке венчурного капитала является одним из важнейших элементов реализуемой стратегии развития инвестиционного бизнеса Группы ВТБ, - отметил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. - Формирование данного фонда при поддержке Правительства РФ будет способствовать увеличению доступа к финансированию российских компаний, занятых в области передовых технологий».

В «ВТБ Управление активами» рассказали, что в работе фонда в качестве научных консультантов готовы принять участие различные ведущие научные институты России, в зависимости от специфики проекта. В то же время в рамках договора о сотрудничестве между ВТБ и «Курчатовским институтом», последний является ведущим технологическим партнером фонда. Как сообщил директор по управлению инвестиционными проектами «ВТБ Управление активами» Сергей Ромашов, в связи с началом деятельности венчурного фонда и планируемым приобретением паев ЕБРР, сформирован инвестиционный комитет, в который входят представители частных инвесторов, РВК и управляющей компании. До конца года комитетом планируется рассмотрение четырех проектов для инвестирования на общую сумму 432 млн. рублей. Сергей Ромашов сообщил CNews, что в декабре первые инвестиции «ВТБ Фонд Венчурный» должны поступить в российские компании.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Андрей Арсентьев