Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Телеком Интернет Цифровизация

Экспертный совет при Медведеве: ИТ-бизнес представлен слабо

В экспертном совете Дмитрия Медведева будут заседать только два представителя ИТ-бизнеса.

В экспертный совет, сформированный при правительстве России, были включены не менее 10 представителей ИКТ-отрасли и «инновационных» фондов, но лишь двое сотрудников известных ИТ-компаний. Это Олег Бяхов, директор по развитию бизнеса IBM и вице-президент Mail.ru Group Михаил Якушев. Кроме них в совет вошли ИТ-директор «Альфа-банка» Сергей Меднов, глава НИИ системных исследований РАН Владимир Бетелин и ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.

Также в совет были приглашены представители инвесторов, традиционно работающих с ИТ-отраслью: глава «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель НТС «Ростехнологий» Юрий Коптев и управляющий партнер екатеринбургского инвестиционного фонда «Прожектор Венчурс» Леонид Волков.

Интересно, что Леонид Волков, по его собственным словам, успел попросить вычеркнуть его из списка Совета. «Такой совет в целом выглядит как ритуальный и бессмысленный орган», - написал он в своем блоге. При этом Волков заявил, что если к нему будут обращаться за профессиональными консультациями, он буду их давать и впредь.

Основными задачами экспертного совета, состав которого опубликован на сайте правительства, названы участие экспертного сообщества в подготовке и реализации решений правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, а также общественный контроль за их деятельностью.

Как предположил в разговоре с CNews бывший глава ИТ-кластера «Сколково», а ныне советник президента иннограда Александр Туркот, состав экспертного совета появился из списка «Открытого правительства», который существовал весной 2012 г. Насколько он знает по себе, участникам «Открытого правительства» был задан вопрос, готовы ли они продолжить работу в новом совещательном органе.

«ИТ-отрасль в экспертном совете представлена вполне достойно», - говорит Туркот, насчитавший в списке из 200 экспертов 8-10 ее представителей: «Я специально не исследовал, но мне показалось, что медицина, образование, наука представлены примерно так же, если не хуже».

Какие задачи правительство поставит перед участниками совета, Туркот предположить пока затруднился.

Представители ИКТ в Экспертном совете при правительстве

Имя Должность
1 Бетелин Владимир Директор «НИИ системных исследований РАН», академик РАН
2 Бяхов Олег Директор по развитию бизнеса компании IBM
3 Васильев Владимир Ректор «Санкт-Петербургского НИУ информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО)
4 Волков Леонид Управляющий партнер «Прожектор Венчурс» (заявил о выходе из Совета)
5 Коптев Юрий Председатель НТС «Ростехнологии»
6 Меднов Сергей ИТ-директор «Альфа-Банка»
7 Провоторов Александр Президент «Ростелеком»
8 Туркот Александр Советник президента «Сколково»
9 Чубайс Анатолий Председатель правления «Роснано»
10 Якушев Михаил Вице-президент Mail.ru Group

Источник: government.ru

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Можно вспомнить, что в июне 2012 г. собственный совещательный орган создал и президент России Владимир Путин.

В совет при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России вошли 33 эксперта против 22 в аналогичном органе, существовавшем при президенте Дмитрии Медведеве. Единственным представителем ИТ-бизнеса в нем стал основатель компании ABBYY Давид Ян.

При этом бывший председатель совета директоров Digital Sky Technology и Mail.ru Group Юрий Мильнер, глава Российской венчурной компании Игорь Агамирзян и Наталья Касперская, соосновательница «Лаборатории Касперского» и компании Infowatch, заседавшие в президентском совете у Медведева, в «путинский» состав не вошли.

Интересно, что лишь семь участников совета по модернизации при президенте Путине вошли одновременно в экспертный совет премьера Медведева: это глава «Роснано» Анатолий Чубайс, глава «Ростелекома» Александр Провоторов, председатель совета директоров компании «Группа "Сумма"» Зиявудин Магомедов, в числе активов которого есть «Сумма Телеком», а также председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, гендиректор «Агентства стратегических инициатив» Андрей Никитин, президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаил Погосян и бывший глава «Объединенной судостроительной корпорации» Роман Троценко.

Владислав Мещеряков