Разделы

Документооборот

Gartner переформатировала рынок SES

Аналитическая компания Gartner выпустила новый квадрант для определения рыночных позиций ключевых игроков на рынке социальных Enterprise 2.0-решений для СЭД за 2010 год. В списке лидеров – продукты IBM, Microsoft, Jive при полном отсутствии или уменьшении позиций других игроков.

Аналитики Gartner опубликовали обновленную версию "магического квадранта" для поставщиков Social Enterprise software по итогам 2010 года. В списке лидеров в нем значатся три компании – IBM, Jive, Microsoft, которые сохранили свое положение по сравнению с прошлым годом (за тем исключением, что IBM начала уступать Microsoft). В числе претендентов (Challengers) свои позиции сохранили Atlassian и Open Text. Основные изменения произошли в нижней половине квадранта, где размещаются "нишевые игроки" и "визионеры", в частности, из списка "визионеров" исчезла Google, а из "нишевых игроков" - EMC. Gartner отмечает, что она изменила в сторону ужесточения критерии включения компаний в исследование. Теперь в анкете-опроснике вендор обязан предоставлять не менее 4 отзывов из организаций, где состоялось внедрение его продукта на не менее 5000 рабочих мест, а пороговым критерием для выбора компаний для опроса является наличие не менее 15 клиентов и использование ПО на не менее 100 тыс рабочих мест. Российские игроки рынка СЭД, опрошенные CNews, в целом согласны с предложенной Gartner расстановкой рыночных сил, но отмечают, что ни одна из СЭД не может претендовать на включение в подобные исследования.

Елена Иванова, начальник отдела маркетинга ЭОС, замечает, что отрыв Microsoft от двух других конкурентов стал больше по причине выхода SharePoint 2010. По ее мнению, IBM удержалась в лидерах за счет роста установок продуктов Lotus Quickr and Lotus Connections на 34%, что достаточно ощутимо на столь высококонкурентном рынке. Она не считает, что отсутствие в квадранте EMC подразумевает, что этот игрок серьезно потерял свой вес на рынке, и связывает это с изменившимися требованиями и критериями оценки Gartner. Google, по ее словам, также не имела больших внедрений в корпоративном секторе. Тем не менее, считает госпожа Иванова, из этих компаний наибольшее влияние на отечественный рынок СЭД имеет Microsoft. "Много игроков из 2009 года, особенно "нишевых", вообще не отражены в квадрате 2010 года, а "визионеры" 2009 года вообще не отражены в новой версии 2010 (те, кто остался, в основном улучшили свои позиции).

Social Enterprise software-рынок 2010. Магический квадрат Gartner

Источник: Gartner, 2010

Кроме того, общее количество игроков на рынке ECM сократилось по сравнению с 2009 годом, картина стала более понятной, и в каждом из сегментов четче выделились основные компании", - считает представитель компании ЭОС.

Дмитрий Романов, директор по развитию технологий информационного менеджмента компании "АйТи", полагает, что критерии, по которым Gartner строит выборку пользователей для своего исследования, являются достаточно жесткими: "Современные средства Веб 2.0 рассчитаны на творческую часть сотрудников организации – тех, кто занят производством идей и знаний, а самих организаций, в которых 5 тысяч человек занимались бы креативной или творческой деятельностью, не так много. Поэтому применение такого критерии вместе с относительной новизной рынка может давать не совсем адекватный результат при формировании квадранта технологий Веб 2.0".
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сергей Курьянов, директор по развитию DocsVision, полагает, что на исчезновение Google из списка "визионеров" повлияло закрытие проекта Google Wave, а ситуация с EMC объясняется невозможностью соответствия новым ограничениям. Рассуждая о гипотетических возможностях включения отечественных продуктов в исследования Gartner, эксперт заметил, что в список Enterprise Social Software не попадет ни один такой продукт, а в квадрант по СЭД в целом с некоторой долей вероятности могут попасть "БОСС-Референт" и ЭОС из расчета на внедрения на 5000 сотрудников у заказчика, желающего публично сообщать об этом. "Gartner анализирует мировой рынок, а мы работаем на региональном. Хотя Россия, конечно, и очень большой регион, но ни одна из наших СЭД сегодня не является игроком мирового рынка. Поэтому относительно второй части ограничения Gartner (15 внедрений у заказчиков, имеющих в сумме 100 тыс рабочих мест) уверенно предположу, что ни одна наша СЭД в эти требования не впишется".

Аналитики Gartner подчеркивают, что оценка того или иного решения для управления социальными СЭД, требует по-прежнему крайне взвешенного подхода к анализу реальных потребностей бизнеса и возможной, предоставляемых вендором.

Михаил Демидов