Разделы

Бизнес Законодательство

Генпрокурор России: закупки техники HP могут стать поводом для уголовного дела

Генеральная прокуратура не исключает возможности возбуждения уголовного дела по ситуации вокруг собственных закупок техники HP в 2002-2003 гг., заявил глава ведомства Юрий Чайка. Но произойдет это только в том случае, если россияне получат необходимые для этого материалы от немецких коллег, которые расследуют это дело.

«В случае наличия необходимых материалов, связанных с приобретением Генпрокуратурой в 2002-2003 гг. компьютеров и с возможными нарушениями в рамках этого приобретения, будет возбуждено уголовное дело», - заявил сегодня на выступлении в Совете Федерации генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает «Интерфакс».

«Если будут все основания и передадут нам материалы, естественно, будет возбуждено уголовное дело. Пока таких данных у нас нет, - говорит он. - Мы держим руку на пульсе и сотрудничаем с прокуратурой Дрездена еще с октября прошлого года».

Напомним, что 14 апреля в московском офисе HP на Ленинградском шоссе в торгово-офисном центре «Метрополис» сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) и Департамента экономической безопасности МВД был проведен обыск. Следственные действия проводились по инициативе Генпрокуратуры, заявил Чайка, в ответ на просьбу о правовой помощи, поступившую из компетентных органов Германии.

15 апреля стало известно о том, что обыск был связан с совместным расследованием немецких и российских правоохранительных органов в отношении поставок компанией техники в Генеральную прокуратуру. Как подозревают немецкие правоохранители, при объеме контракта 35 млн евро около 8 млн евро вернулись на ряд счетов, возможно, для выплаты откатов. Расследование в отношении HP касается подозрений в нарушении доверенным лицом своих обязательств, уклонении от налогов, легализации доходов и т.п.


Юрий Чайка не исключает возможности возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела по ситуации вокруг собственных закупок техники HP

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как рассказал в тот же день представитель прокуратуры Дрездена Вольфганг Кляйн (Wolfgang Klein), по делу HP подозреваются девять человек – граждане России и Германии: «Россиян среди них только трое, их имена я не могу назвать. Это не сотрудники HP, а руководители небольших компаний, через которые проводились откаты (money back). Мы пока не знаем конечного получателя денег», - заявил он.

Расследование затрагивает трех бывших топ-менеджеров HP: Хилмара Лоренца (Hilmar Lorenz), бывшего главу HP в России и странах СНГ, Кеннета Уиллетта (Kenneth Willett), возглавлявшего немецкое отделение HP с 2003 по 2007 гг., а также предшественницу Уиллета Паэйви Типпана (Paeivi Tiippana). Все трое в конце 2009 г. были арестованы, однако впоследствии выпущены на свободу под залог и обещания о даче показаний.

Стоит отметить, что у российской прокуратуры уже есть опыт борьбы с коррупцией в собственных рядах. На сегодняшнем выступлении в Совете Федерации Юрий Чайка заявил, что количество привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию сотрудников прокуратуры составляет десятки человек. «Подобные факты вызывают у нас резко негативную реакцию, - подчеркнул он. - Мы жестко реагируем, часто не доводим до преступления, если видим, что есть какая-то коррупционная составляющая в деятельности работников прокуратуры, мы их просто увольняем, расстаемся моментально. Поэтому все факты у нас на учете, и по всем мы реагируем».

Денис Легезо