Разделы

Авто

Google анонсировала автомобильную платформу Android Auto

Представленная технология позволяет связать Android-смартфоны с автомобильной электроникой, благодаря чему управлять функциями гаджета можно будет на экране мультимедийной системы, а также при помощи голоса. Автомобили с поддержкой Android Auto появятся в конце года.

Корпорация Google представила автомобильную платформу Android Auto. С ее помощью интернет-гигант решил связать многочисленные смартфоны на базе собственной мобильной ОС с электроникой транспортных средств, как это ранее сделала Apple.

Android Auto — это не ОС, на базе которой могут работать информационно-развлекательные системы. Эта разработка представляет собой интерфейс, связывающий Android-гаджеты с автомобильным мультимедийным центром. В рамках этого взаимодействия водитель, не отвлекаясь от дороги, сможет управлять функциями телефона при помощи сенсорного экрана инфотеймента, кнопок на руле или голосовых команд. По словам Патрика Брэди (Patrick Brady), главы по технической разработке Android, безопасность была приоритетным вопросом в ходе создания новой платформы.

Она позволяет совершать звонки, отправлять набранные голосом SMS-сообщения и письма e-mail, управлять воспроизведением музыки, хранящейся в телефоне, а также пользоваться мобильной навигацией через Google Maps. Этот картографический сервис, запущенный в автомобиле, будет в режиме реального времени выводить информацию о дорожных заторах, искать местные организации (АЗС, рестораны и т.п.) и прокладывать маршрут, распознавая естественную речь человека.

Во время демонстрации возможностей Android Auto на конференции Google I/O система поняла запрос о времени работы определенной компании, отобразила часы ее открытия и закрытия, а затем построила маршрут до этой фирмы по команде «ехать туда».

За слаженную работу функций распознавания голоса и поисковой системы в Android Auto отвечает сервис Google Now. Он поможет узнавать сводки погоды, последние новости, а также подстроится под привычки пользователя. К примеру, для человека, который садится в свой автомобиль после работы, технология автоматически предложит наиболее оптимальный маршрут до дома с учетом текущей дорожной обстановки и выведет приблизительное время в пути. Во время езды можно сделать голосовой запрос на поиск любимой композиции в Google Play Music.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для разработчиков ПО Google подготовила программный инструментарий SDK, позволяющий создавать сторонние приложения для Android Auto. Сначала появятся музыкальные программы и софт для обмена сообщениями. На данный момент анонсированы приложения Spotify, MLB At Bat, Pandora, Pocket Casts, Joyride, iHeart Radio и Songza.

Продвигать Android Auto будут участники «Открытого автомобильного альянса» (Open Automotive Alliance, OAA). В него входят 40 производителей автомобилей и комплектующих для них. Многие из них, как, например, Honda, Hyundai и Volvo, также собираются поддерживать технологию Apple CarPlay в своих моделях.

Первые совместимые с Android Auto автомобили появятся к концу 2014 г. Audi обещает добавить поддержку этого интерфейса в свои информационно-развлекательные системы в 2015 г.

Сергей Юртайкин