Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Google обкатывает "убийцу JavaScript"

Google представила на суд разработчиков демонстрацию собственного языка Dart, который компания надеется сделать альтернативой JavaScript. Возможность запуска программ на Dart добавлена в недавно вышедшую тестовую версию браузера Google Chrome.

Поддержка языка была включена в отдельную сборку Chromium, браузера с открытым кодом, который является тестовой площадкой для многих функций, впоследствии добавляемых в Google Chrome. В новом Chromium присутствует нативная среда запуска сценариев Dart — виртуальная машина Dart VM, что позволяет выполнять программы на Dart в браузере без предварительной трансляции в JavaScript.

Сборка, получившая название Dartium, доступна с официального сайта Dartlang.org. В настоящий момент существуют версии для Linux и Mac OS X; Windows-версия находится в разработке. Бинарные файлы, загружаемые с сайта, работают в режиме триал-версии в течение нескольких дней. Разработчики предупреждают, что сборка Dartium является технологической демонстрацией возможностей языка и не предназначена для ежедневного веб-серфинга.

«Релиз Chromium c интегрированной Dart VM — ещё один шаг к полнофункциональной платформе с открытым кодом для разработки на Dart. Наша цель — помочь в создании сложных, высокопроизводительных современных веб-приложений, и мы призываем всех опробовать Dart и поделиться впечатлениями», - заявили в блоге программисты Google Антон Мухин, Павел Подивилов и Виджай Менон (Vijay Menon), работающие над проектом.

Как только тестирование в Сhromium будет завершено, Dart VM официально войдёт в состав Google Chrome, обещают разработчики.

Интерпретируемый язык программирования Dart был представлен Google в октябре 2011 года. Dart позиционируется в качестве потенциальной замены JavaScript, который, по мнению Google, страдает от «фундаментальных изъянов». Структурированный и гибкий язык рассчитан на широкий спектр сценариев разработки, от небольших индивидуальных проектов до крупных веб-приложений с высокой нагрузкой. В перспективе Google надеется превратить его в открытый веб-стандарт, чему должно способствовать его внедрение в Google Chrome.

Производители других веб-браузеров, в свою очередь, относятся к Dart достаточно прохладно. Комментируя выход Dart, Microsoft прямо заявили, что предпочли бы увидеть улучшения в JavaScript, нежели новый язык, который усложнит и без того запутанный мир стандартов веб-программирования. Mozilla, Apple и Opera также не выразили интереса к интеграции Dart в свои продукты.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Создатель JavaScript Брендон Эйх (Brendon Eich), ныне технический директор Mozilla, назвал Dart попыткой заставить конкурирующие браузеры принять технологию, целиком и полностью принадлежащую Google. Использование Dart, по его словам, приведёт к появлению веб-сайтов и приложений, работающих только в Google Chrome.

Google, однако, утверждает, что распространение Dart не создаст проблем совместимости — параллельно с виртуальной машиной Dart компания разрабатывает компилятор, который позволяет веб-программистам транслировать код Dart в JavaScript для выполнения в тех браузерах, которые Dart не поддерживают.

«С самого начала своего существования Dart был рассчитан на работу с всем Интернетом в его текущем состоянии, и поэтому мы продолжаем улучшать наш компилятор Dart-to-JavaScript. И Dart VM, и современные движки JavaScript для Dart являются первоочередными целями», - отметили программисты Dartium в блоге проекта.

Браузер Google Chrome уже послужил стартовой площадкой для нескольких инновационных технологий компании. Среди них — открытый видеоформат WebM, который, помимо Google Chrome, уже поддерживают Mozilla Firefox и Opera, а также Internet Explorer 9 при условии установки необходимых кодеков в Windows. Ещё одна разработка, продвигаемая Chrome — скоростной протокол передачи веб-контента SPDY, который Google позиционирует как замену протоколу HTTP.

Любовь Касьянова