Разделы

Техника

Google обрушил цены на эталонный Android-смартфон Nexus 4

Стоимость смартфона с «голой» версией Android - Nexus 4 - снизилась примерно на треть. Теперь устройство с 8 ГБ памяти можно купить за $199 или 199 евро в зависимости от региона.

Корпорация Google снизила стоимость смартфона Nexus 4 примерно на треть в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Корее и Австралии. Об этом сообщается в официальном Twitter-блоге интернет-магазина Google Play.

Стоимость в США была снижена до $199 в случае модели с 8 ГБ памяти и до $249 - с 16 ГБ памяти. Стоимость в Европе упала до 199 и 249 евро соответственно. Ранее смартфон стоил на 100 долларов (или соответственно на 100 евро дороже).

Nexus 4 был анонсирован в октябре 2012 г. На российский рынок он поступил в продажу в начале 2013 г.

Смартфон оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm APQ8064 Snapdragon с частотой 1,5 ГГц и видео Adreno 320 и 2 ГБ оперативной памяти. Разрешение 4,7-дюймового IPS-дисплея составляет 1280 x 768 пикселей (разрешающая способность - 318 ppi). Мобильник оснащен основной камерой на 8 МП и фронтальной на 1,3 МП - обе поддерживают съемку видео в Full HD.

Как и другие устройства линейки Nexus, Nexus 4 появился в продаже с новейшей версией Android - Android 4.2 Jelly Bean.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Из недостатков устройства - отсутствие поддержки технологии мобильной связи четвертого поколения LTE, которая уже поддерживается американскими операторами и в других странах, включая Россию. В феврале этого года сообщалось, что Nexus 4 обладает аппаратной поддержкой LTE, которая не подключена.


Nexus 4 - теперь от $199

Nexus 4 является четвертым по счету смартфоном, который под собственным брендом Google. Производством этого устройства занимается LG Electronics. Ранее эталонные Android-смартфоны выпускали Samsung и HTC.

Ожидается, что Nexus 5 поступит в продажу с ОС Android, 5.0 Key Lime Pie, однако когда эта версия платформы будет представлена, пока не известно.

Сергей Попсулин