Разделы

Бизнес Интернет

Google запретят покупать DoubleClick?

Федеральная торговая комиссия начала антимонопольное расследование по вопросу предварительного соглашения Google о покупке компании DoubleClick. В течение ближайшего времени антимонопольный регулятор решит, блокировать ли проведение сделки или разрешить. Google по-прежнему уверен в том, что события пойдут именно по второму пути.
Федеральная торговая комиссия США начала предварительное расследование соглашения Google о покупке компании DoubleClick за $3,1 млрд. Расследование может длиться от нескольких дней до нескольких недель, после чего будет вынесен вердикт: будет ли начато официальное дело или нет.

Расследование началось в конце прошлой недели. Тогда же было решено, что сделкой Google займется не Министерство юстиции США, а Федеральная торговая комиссия. Обе организации считаются главными антимонопольными регуляторами США.

В сделке Google-DoubleClick участвуют крупнейшие игроки рынка онлайн-рекламы, и размер его доли, которая может оказаться под контролем одной компании, вызвал серьезный интерес и беспокойство со стороны антимонопольных экспертов и участников рынка. Так, корпорации Microsoft, EPIC и AT&T ранее заявляли о своем недовольстве возможным слиянием Google и DoubleClick и намеревались подать в ФТК соответствующие жалобы.

Как тогда, так и сейчас, Google абсолютно уверен в том, что после внимательного изучения сделки антимонопольные регуляторы не найдут никаких оснований для ее блокирования, сообщает NYTimes.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в сети Интернет» 14.06

Валерия Комиссарова