Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Госинвестиции в ИТ: Минкомсвязи не готово брать риски на себя

Фонд Росинфокоминвест, много лет создаваемый Минкомсвязи, готов передать свои деньги управляющей компании, которая будет отбирать проекты для инвестирования. Однако спустя несколько лет управляющая компания эти средства обязана будет вернуть. Это противоречит сути венчурной деятельности, возражают эксперты: ведь такие инвестиции всегда подразумевают риск, и обещания вернуть деньги никто никогда не дает.

Совет директоров «Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий» (Росинфокоминвест) принял решение привлечь управляющую компанию (УК), которая будет проводить отбор проектов. УК будет выбрана на конкурсе, который планируется объявить 5 июля. Главное условие конкурса - обеспечение возврата денежных средств. То есть, к моменту окончания работы фонда (сейчас он запланирован на 2015 г.) УК должна будет вернуть государству средства не ниже суммы переданных инвестрезервов, составляющих 1,45 млрд руб.

В состав конкурсной комиссии войдут члены совета директоров «Росинфокоминвеста» и независимые эксперты: советник главы Минкомсвязи Илья Массух, директор административного департамента Минкомсвязи Олег Духовницкий, директор НП «Российский институт директоров» Игорь Беликов, президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров и директор «Росинфокоминвеста» Ириада Кириллина.

«Мы рассчитываем, что конкурсный отбор с учетом всех процедур завершится в конце третьего квартала 2010 г., - заявили CNews в Минкомсвязи. - Сразу после передачи управляющей компании инвестрезервов она начнет отбор проектов, и по их готовности начнет инвестировать. Начало отбора проектов предположительно - четвертый квартал 2010 г».

«Если государство обязывает УК спустя какое-то время вернуть средства, то фактически, оно дает ей беспроцентный кредит, - считает Юрий Аммосов, научный руководитель Инновационного института при МФТИ. – В то же время, венчурные инвестиции никогда не гарантируют сохранности основной суммы. А чтобы обеспечить 100%-ный возврат средств, управляющей компании придется вкладывать деньги в инструменты с гарантированной доходностью, но это не имеет отношения к венчурным инвестициям».

«Росинфокоминвест - это фонд смешанных инвестиций по нормативно-правовым актам, установленным ФСФР, - отвечают в Минкомсвязи. - Понятие кредита с этим процессом не совместимо. Это доверительное управление, т.е. деньги, не взятые взаймы на какую-либо деятельность. Задача управляющей компании - средствами управлять. Мы надеемся на очень высокий уровень экспертизы проектов со стороны управляющей компании».

Сами управляющие компании пока занимают выжидательную позицию. «Мы будем изучать условия и после этого примем решение, участвовать или не участвовать в конкурсе», - заявил CNews Дмитрий Васютинский, управляющий директор венчурных фондов «Allianz Росно Управление Активами». Но, добавляет он, управляющая компания не гарантирует пайщикам возвратность или доходность вложенных средств: «Это написано в правилах всех наших фондов, зарегистрированных ФСФР. Всегда есть риски».

В «Тройке-Диалог» также ждут объявления «правил игры». Если эти правила будут скопированы с РВК и «Роснано», то непонятно, в чем будет преимущество «Росинфокоминвеста» перед ними, рассуждает Артем Юхин, директор венчурных фондов компании «Тройка-диалог». Сейчас у российских государственных фондов, по его словам, существует целый ряд проблем, которые не делают их привлекательными: сложности формы ЗПИФ, невозможность вкладывать в иностранные компании, не отрегулированные отношения между инвесторами и основателями стартапов и т.д.

Напомним, что поручение о создании «Росинфокоминвеста», инвертирующего в ИТ-отрасль, президент Владимир Путин дал еще в 2005 г. Но зарегистрирован он был только в 2007 г. При этом правительство поставило серьезные ограничения на работу фонда: «Росинфокоминвест» мог начать вкладывать средства только после привлечения в свой капитал частных инвесторов путем допэмиссии акций, которая должна была снизить долю государства до 51% акции. Более того, в 2009 г. доля государства в «Росинфокоминвесте» должна была продолжить снижаться и составить 25% плюс одну акцию, а в этом году государству и вовсе следовало покинуть число акционеров фонда. Однако частные инвесторы так и не были привлечены в фонд, в результате чего «Росинфокоминвест», получив от государства 1,45 млрд руб., до сих пор не смог профинансировать ни одного проекта.

Александр Левашов