Разделы

Телеком Цифровизация Авто

Harman готовит революцию в развлекательных системах автомобилей

В 2014 г. Harman планирует вывести на рынок систему для автомобилей с функциями навигации и развлечений, управлять которой можно будет с помощью жестов, не отрывая взгляда от дороги.

Коммерческая доступность информационно-развлекательной системы Harman с управлением жестами для автомобилей ожидается в 2014 г., рассказал CNews президент Harman Динеш Паливал (Dinesh Paliwal).

 

На прошедшей недавно выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе был показан концепт такой системы, основной функционал которой включает навигацию с дополненной реальностью (на лобовое стекло автомобиля проецируется стрелка маршрута с необходимыми поворотами, выводятся предупреждения о возможном столкновении и т.д.), доступ к собственной облачной платформе компании, обеспечивающей воспроизведение потокового аудио и получение обновлений из социальных сетей, возможность интеграции системы с мобильными устройствами, интерфейс с возможностью персонализации и др.

Управлять системой можно с помощью жестов. Например, включать и отключать навигацию в системе, принимать и отклонять поступающие на смартфон звонки с помощью взмахов рукой вправо и влево, проигрывать музыку и регулировать ее громкость, осуществлять навигацию по меню.

 

Цель компании - обеспечить водителю возможность многозадачности, не отрывая его взгляда от дороги, говорит президент Harman. «Когда вы в машине, вам говорят не общаться по телефону, поскольку это может быть небезопасно, не смотреть, не слушать и так далее. Мы же ищем способ позволить вам делать все, что вы обычно делаете, но безопасным образом», - говорит он.


Концепт системы. Управление жестами осуществляется за счет инфракрасных датчиков

 

Сама по себе технология на основе жестов была разработана еще 10 лет назад в Пало Альто, и некоторые устройства умеют их распознавать, добавляет Динеш Паливал. «Однако мы разрабатываем язык, предназначенный специально для автомобилей», - уточняет он. Помимо этого компания работает и над другими технологиями, которые планируется задействовать в системе, в том числе — голосовые команды, а также распознавание лица. К примеру, она сможет определять, устал ли водитель, и на основании этого предлагать ему передохнуть.

Стоит отметить, что над автомобильными системами с возможностью управления мультимедийными и другими функциями c помощью жестов работают и другие компании. Например, Microsoft. Однако Динеш Паливал уверен, что подобное решение его компания выведет на рынок первой. «Мы знаем об этом от наших клиентов-производителей автомобилей: они контактируют со всеми нашими конкурентами и говорят, что мы их значительно опережаем в области технологий на основе жестов, функций безопасности и других», - заявил он.


Система включает навигацию с дополненной реальностью, проецирующей маршрут на лобовое стекло

Президент Harman добавляет, что свои разработки компания ведет в тесном сотрудничестве с инженерами компаний-производителей автомобилей, например, Audi и Porsche, и прислушивается к их идеям.  

Напомним, что основным бизнесом компании является производство OEM-аудио и информационно-развлекательных систем для автомобилей. В числе клиентов компании - BMW, Toyota, Mersedez Benz, Volkswagen и другие. Также Harman производит потребительскую аудио/видео электронику (ее крупнейшая торговая марка в этом сегменте - JBL) и аудио-технику для профессионального использования.

Наталья Лаврентьева