Разделы

Безопасность Интернет

HP и Oracle подрабатывают рассылкой спама?

Уникальные данные, собранные Support Intelligence, указывают на то, что в сетях компаний HP и Oracle находятся крупные ботнеты, занимающиеся рассылкой спама.
Компания Support Intelligence опубликовала информацию, которая ставит под серьезное сомнение бытующее среди пользователей интернета мнение, что абсолютное большинство ботов, с которых происходит рассылка спама, размещены на компьютерах обычных, неграмотных в сфере информационной безопасности, пользователей. Согласно результатам исследования, есть все основания считать, что крупные ботнеты поддерживаются такими компаниями, как Hewllet-Packard, Oracle, а также некоторыми другими лидерами Fortune 1000.

В течение двух недель в середине февраля 2007 года Support Intelligence собрала большое количество информации, указывающее на то, что компьютеры сетей как минимум 28 крупных корпораций производили рассылку нежелательных рекламных сообщений. Содержание этих спам-писем знакомо всем пользователям интернета. Например, в спам-письмах компании Oracle содержалась информация и ссылка на фишерский сайт, крадущий учетные записи пользователей PayPal. В этом же была замечена и HP. От BestBuy, крупнейшего розничного продавца электроники, было замечено 5000 спам-соообщений. После того как этот факт был доведен до сведения компании, BestBuy признала, что такая проблема существует, и принесла свои извинения. По всей видимости, инцидент объясняется низким уровнем защищенности сетей компании.

На серверах сетей компании HP находятся крупные ботнеты, рассылающие спам
На серверах сетей компании HP находятся крупные ботнеты, рассылающие спам
Остальные компании, с которыми пыталось связаться издание The Register, были заметно менее дружелюбны. HP и Oracle отказались комментировать ситуацию и даже не ответили на вопрос, были ли данные Support Intelligence отправлены по своему назначению — в ИТ-отдел компаний. Исследование обнаружило по меньшей мере 100 спам-писем от HP и как минимум 10 — от Oracle. Конечно же, по различным причинам, в исследованиях могут быть определенные ошибки и неточности. Однако в данном случае есть все основания считать, что сведения точны. Помимо комментариев BestBuy, The Register удалось связаться с одной из крупнейших компаний Силиконовой Долины, и после получения данных Support Intelligence ее представители подтвердили, что спам рассылался с серверов одной из их сетей.

Support Intelligence — не первая и не единственная компания, публикующая подобные данные. Недавно была обнародована информация Webroot, указывающая, что из 600 крупных компаний, участвовавших в исследовании, сети около 43% были уязвимы перед различного malware-ПО. А 60% процентов компаний вовсе не имели стратегии безопасности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Валерия Комиссарова