Разделы

Бизнес Кадры Финансовые результаты Работа

IBM сократит 200 человек в австралийском подразделении

Австралийское подразделение IBM приступило к реализации программы по сокращению кадров, получившей название Project Mercury, в ходе которой около 200 сотрудников компании могут лишиться рабочих мест.

Финансовый отчет IBM за прошедший год демонстрирует незначительное снижение выручки, которая в 2012 г. составила $4,53 млрд. в противовес $4,54 млрд. в 2011 г. При этом чистая прибыль компании за 2012 г. составила $351 млн., что является ощутимым приростом по сравнению с 2011 г., когда она составляла $309 млрд.

Тем не менее, в апреле этого года IBM сообщила изданию The Wall Street Journal, что намеревается в текущем квартале сократить сотрудников в отдельных областях своего бизнеса, поскольку продажи некоторых программных продуктов и мэйнфреймов не оправдывают её ожиданий.

Глобальный финансовый директор IBM Марк Лаугридж (Mark Loughridge), не раскрывая масштабы сокращений, заявил, что компания намеревается за их счет снизить расходы практически на миллиард долларов. Он также намекнул, что сокращения начнутся в течение нескольких месяцев после объявления квартальных результатов.

IBM отказывается от комментариев по поводу того, являются ли эти сокращения частью глобальной стратегии IBM по уменьшению числа сотрудников в попытке увеличить доходы до $16,7 в пересчете на акцию.

Австралийское подразделение IBM в октябре прошлого года продемонстрировало одни из худших результатов в истории компании. Тогда доходы IBM Australia сократились на 62%, причиной чему стало резкое падение продаж в сфере технического обслуживания, в особенности среди клиентов из китайского корпоративного сектора. Кроме того, компания вступила в конфликт с крупным заказчиком - австралийской нефтедобывающей компанией BHP Billiton.

Все это произошло на фоне того, что IBM в Австралии до сих пор переживает последствия скандала четырехлетней давности по поводу контракта с министерством здравоохранения штата Квинсленд, которому компания предоставляет вычислительные мощности и ПО для расчета заработной платы. Тогда выяснилось, что из-за ошибки в расчетах 80 000 чиновников не получали зарплату, получали её не полностью или наоборот, с излишком.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В дополнение к этому в ноябре 2011 г. IBM провела неудачное обновление систем хранения данных в том же министерстве, которое затормозило работу ведомства почти на 48 часов. Все эти просчеты вынудили компанию принять ряд мер, в числе которых были сокращения позиций и кадровые перестановки.

Источники, близкие к IBM Australia, сообщают, что сотрудники давно ожидали того, что компания начнет постепенно сокращать штат подразделения. IBM отказывается от комментариев по поводу масштабов сокращений, однако сами сотрудники оценивают количество приблизительно в 200 человек. Именно столько позиций было сокращено в июле прошлого года вслед за неудачами с министерством здравоохранения.

Тогда пресс-секретарь IBM Australia прокомментировала решение компании о сокращениях, заявив, что в индустрии информационных технологий постоянно происходят изменения, и преобразования являются неотъемлемой частью бизнес-политики IBM. «Следовательно, определенный уровень перестановок рабочей силы является непременным требованием для нашего бизнеса», - заявила она.

Любовь Касьянова