Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

ICANN дистанцируется от простых пользователей Сети

Совет директоров Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN), организации, по сути, определяющей порядок работы всемирной Сети, в четверг проголосовал за отказ от онлайнового голосования, ранее использовавшегося для назначения 50% директоров данной организации. Теперь все руководство будет назначаться. Таким образом, ICANN лишает рядовых пользователей интернета возможности хоть как-то влиять на политику данной организации.
ICANN - некоммерческая организация, отвечающая за адресное пространство интернета, определение параметров протоколов, систему доменных имен и систему корневых серверов. В Совет директоров ICANN входят 19 директоров, 5 из которых выбирали пользователи интернета путем онлайнового голосования.

Решение о лишении пользователей возможности влиять на состав руководства ICANN было принято на встрече директоров в Шанхае, собравшихся, чтобы закончить процесс реформирования ICANN и положить конец бесконечным спорам по поводу того, как должна работать данная организация и чьи интересы представлять. По мнению большинства директоров, процедура онлайнового голосования отнимала слишком много времени и отвлекала организацию от основной работы. Так что отказ от него, по словам исполнительного директора Стюарта Линна (Stuart Lynn), сделает ICANN "более профессиональной и эффективной организацией, которая будет решать вопросы быстрее и лучше".

По новым правилам, совет директоров ICANN будет выбираться комитетом по выдвижению кандидатур и тремя организациями, представляющими интересы компаний, ведающими доменными зонами. Правила вступят в силу после конференции, которая пройдет в декабре в Амстердаме.

Новая система выборов, против которой, к слову, проголосовали трое из нынешних членов совета директоров, уже вызвала волну критики. Новый подход еще больше удаляет специалистов по сетевой интеллектуальной собственности, компании, разрабатывающие инфраструктуру интернета, и других членов ICANN от простых пользователей, которых в мире насчитывается уже более 550 млн. По словам критиков, ICANN уделяет все больше внимания интересам большого бизнеса, и все дальше отдаляется от обычных интернетчиков. Кроме того, член Совета директоров и основатель RIPE Роберт Блокзижл (Robert Blokzijl), проголосовавший против новых правил, считает, что такой регламент имеет много "дыр". В частности, в нем нет четкого определения порядка работы с региональными регистраторами, контролирующимиработу национальных доменных зон. Регистраторы хотят большей автономности и недовольны планом ICANN, предусматривающим более высокие платежи в пользу этой организации за регистрируемые ими адреса. Эти деньги ICANN намерена потратить на борьбу против хакерских атак, подобных той, что была недавно совершена на корневые серверы интернета.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Источники: по материалам Associated Press и ICANN.