Разделы

Техника

Игровые ноутбуки с видеокартами на базе Fermi могут появиться летом

Аналитическая компания Needham and Company полагает, что NVIDIA уже наладила производство видеокарт нового поколения. Они также говорят, что компания готова к началу поставок мобильных видеокарт с GPU на базе микроархитектуры Fermi.

Аналитики из компании Needham and Company полагают, что NVIDIA не может обеспечить массовый выпуск видеокарт на базе графических процессоров на базе микроархитектуры Fermi. Вместе с тем, они отмечают, что компания уже может вести производство дискретных решений не только для настольных, но и для мобильных систем, а также для рабочих станций. Если о последних пока ничего не известно, то графические адаптеры на базе Fermi для ноутбуков уже засветились.

Мобильный графический процессор GeForce GTX 480M

На сайте поставщика мобильных рабочих станций Eurocom упоминалось, что модель X8100 Leopard может включать в комплектацию видеокарту GeForce GTX 480M. Если NVIDIA не изменила индексацию решений, то перед нами самое производительное решение, которое будет представлять калифорнийского графического гиганта в мобильном сегменте. Их характеристик на сайте продавца был отмечен 40-нм техпроцесс, DirectX 11, 2 ГБ оперативной памяти, а также исполнение в виде модуля MXM 3.0b и энергопотребление около 100 Вт.

Стоит отметить, что фактическое энергопотребление настольной версии GeForce GTX 480 ближе к 300 Вт, чем к заявленным 250 Вт. Это значит, что и мобильная версия флагманской видеокарты NVIDIA, содержащая чип с меньшим числом блоков (количество потоковых процессоров, текстурных блоков, etc пока не сообщается), также может потреблять чуть больше, чем 100 Вт.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Установка GeForce GTX 480M в X8100 вместо GeForce GTX 280M с 1 ГБ памяти GDDR3 обойдется в дополнительные $380, но не раньше следующего месяца.

P.S. Спустя какое-то время GeForce GTX 480M пропал из списка возможных видеокарт для X8100 Leopard.

Павел Скоков