ИКТ-услуги впервые за 2 года пошли вверх
Выручка мировых поставщиков услуг в сегменте ИКТ впервые с 4-го квартала 2007 г. увеличилась квартал к кварталу. Замедлилось снижение и в сравнении год к году. Российские аналитики, в то же время, не спешат делать выводы по локальному рынку, ожидая более убедительных признаков.После шести кварталов последовательного снижения, в
В сравнении год к году, тем не менее, выручка сократилась на 4,9%. Однако даже такой результат лучше двух предыдущих в
"Стоит отметить, что речь идет о росте квартал к кварталу. Кроме того, третий квартал это сезонное оживление. Как результат, говорить о выходе отрасли из кризиса рано, но, похоже, она достигла своего дна, считает аналитик компании «Финам» Владимир Сергиевский. Удастся ли быстро «всплыть», зависит от динамики мировой экономики. Пока она не продемонстрирует убедительных признаков оживления, компании не пойдут на значимые увеличения затрат в сфере ИКТ, хотя дальнейшее сокращение издержек также маловероятно, так как оно чревато существенным снижением конкурентоспособности".
Наилучшие результаты в
Продажи услуг в сфере программного обеспечения и информационных технологий в
Мировой и российский рынки
Консалтинг в сфере
Продажи услуг в сфере систем связи составили $12,8 млрд, на 0,6% больше в сравнении квартал к кварталу и на 8,6% меньше в сравнении год к году. В связи с сокращением затрат на оборудование, сократились затраты и на услуги по его обслуживанию на 17,7% по сравнению с прошлым годом. Первую, вторую и третью по величине долю в этом сегменте занимают соответственно Cisco, Huawei и Ericsson. Услуги по обслуживанию сетей за год сократились всего на 5% до $9,5 млрд.
При анализе первых девяти месяцев с начала года, можно сделать вывод, что услуги в сфере ИКТ превзошли по динамике продажи аппаратного и программного обеспечения продажи услуг сократились на 7,8%, тогда как товаров на 17,2%. За последние двенадцать месяцев доля выручки с продажи услуг в суммарной выручке всех компаний, за которыми аналитики наблюдают, выросла с 42,9% в
«Что касается России, то ситуация у нас в целом соответствует мировой. Правда, амплитуда у нас