Разделы

Бизнес Техника

Стив Джобс извинился перед покупателями iPhone

Компания Apple поспешила успокоить покупателей iPhone, недовольных тем, что они переплатили за устройство. Ее глава Стив Джобс пообещал, что все, кто приобрел iPhone до снижения цены на него с $599 до $399, получат безвозмездный кредит на $100 для приобретения продукции Apple. Купившие аппарат в течение 14 дней после объявления о снижении цены могут затем рассчитывать на компенсацию разницы в $200 при предъявлении квитанции.
Тысячи первых владельцев культового iPhone проявили недовольство последними маркетинговыми решениями Apple. В адрес компании поступает много обращений, в которых люди сетуют на то, что переплатили за гаджет по $200. Напомним, что 5 сентября, когда состоялось долгожданное обновление линейки плееров iPod, было объявлено, что Apple прекращает выпуск 4-ГБ iPhone, а его «собрат» с памятью 8 ГБ будет стоить значительно меньше — $399 вместо $599.

Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) выступил с письмом к клиентам компании. «Путь технологий весьма тернист, и всегда есть люди, первыми покупающие технику, но потом сердящиеся, что цена на нее упала, — говорится в обращении г-на Джобса. — Для многих из первых владельцев iPhone проблемы денег не существует, они осознавали, что стали обладателями чего-то классного, даже революционного».

«Даже если бы мне заранее сказали, что iPhone будет стоить завтра на $200 меньше, я бы, не задумываясь ни секунды, все равно бы его купил, — приводит AP слова Эндрю Брина (Andrew Brin), 47-летнего врача из Лос-Анджелеса. — Он стоил $600, и я был готов платить эту цену». По словам г-на Брина, за наслаждение от того, что ты среди первых обладателей заветного продукта, который еще не дошел до масс, можно и переплатить.

«Наши первые потребители доверяют нам, и мы должны быть достойны этого доверия», — заявил Стив Джобс, пообещав, что в качестве компенсации каждый из купивших iPhone до снижения цены получит безвозмездный кредит в размере $100 для приобретения товаров Apple в магазинах компании. По его словам, те, кто приобретет устройство в течение 14 дней после анонса о снижении цены, вправе рассчитывать при предъявлении чека на возмещение разницы в $200. Те, кто в этот период не вскрыл коробки с телефонами, могут вернуть покупку, получив деньги обратно.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Представители Aplle не раскрывают, во сколько им обойдется «кредитная» программа для владельцев iPhone. Не сообщается и то, сколько всего культовых устройств было продано на сегодня. Известно, что во время ажиотажа в первые два дня продаж, которые стартовали 29 июня, удалось реализовать около 270 тыс. iPhone. Затем страсти улеглись, и сейчас продажи существенно меньше. Всего до конца текущего квартала Apple планирует реализовать около 1 млн. своих смартфонов.

Инвесторы крайне обеспокоены последними новостями из стана «яблочных». За последние два дня акции компании упали на 6%, что сразу уменьшило ее капитализацию на $8 млрд. По мнению многих аналитиков, компания Стива Джобса снизила цену на iPhone в связи с резким падением спроса. Однако, с другой стороны, ряд экспертов отмечают, что теперь iPhone станет доступен более широкому кругу потребителей и будет одним из хитов американского курортного сезона.

Андрей Арсентьев