Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

«Альфа-групп» стала прикрытием для турецких связистов

Турецкий сотовый оператор Turkcell стал наиболее вероятным претендентом на покупку болгарской телекоммуникационной компании Vivacom. Роль запасного дублера для Turkcell в данном тендере выполняет фонд Pamplona, инвестирующий средства основателей «Альфа-групп».

Крупнейший в Турции сотовый оператор Turkcell может в ближайшее время заключить сделку по покупке болгарской компании Vivacom, являющейся основным оператором фиксированной связи в республике и третьим по величине сотовым оператором. Об этом сообщает болгарское агентство Novinite со ссылкой на местную ежедневную газету «Капитал». По сведениям издания, за 94% акций Vivacom турки готовы заплатить 850 млн евро ($1,11 млрд).

В тендере по продаже Vivacom, который проводит Morgan Stanley, участвует также связанный с «Альфа-групп» британский инвестиционный фонд Pamplona Capital Management (PCM). Причем, по сведениям «Капитала», фонд действует в качестве дублера Turkcell на случай, если турецкая компания будет отстранена от участия в продаже болгарского оператора.

PCM инвестирует средства основателей «Альфа-групп» - Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Фондом руководит бывший топ-менеджер «Альфа-банка» (входит в «Альфа-групп») Алекс Кнастер. Среди активов PCM – доли в немецком производителе туалетной бумаги Wepa, сингапурском нефте-газовом трейдере Global Tender Barces, британском ипотечном агентстве Oakwood Global Finance и страховой компании Chaucer и др.

Представление структурой «Альфы» интересов Turkcell может связано с тем, что россияне являются одним из крупнейших акционеров Turkcell. «Альфа» владеет 13,3% акций оператора, причем вместе со скандинавской TeliaSonera россияне претендуют на контроль над ним. В телекоммуникационном подразделении «Альфа-групп» - холдинге Altimo – от комментариев отказались. Turkcell ранее подтверждал, что находится в состоянии переговоров относительно покупки Vivacom, но окончательного решения еще не принято.

За последние четыре года болгарский оператор пережил целую серию перепродаж. Изначально компания называлась Bulgarian Telecommunications Company и принадлежала государству. В 2004 г., после длительной борьбы и политических дискуссий, состоялась приватизация оператора: 67% его акций были проданы за 230 млн евро. Чуть позже владельцем контрольного пакета стал исландский бизнесмен Тор Бйорголфссоон (Thor Bjorgolfsson), заплатив за него 300 млн евро.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В 2007 г. новым владельцем Vivacom стало инвестиционное подразделение американской страховой компании AIG, заплатившее за 67% акций 1,08 млрд евро. Затем AIG увеличило свой пакет до 90%. Из-за кризиса AIG оказалась на грани банкротства, и в 2010 г., в рамках реструктуризации ее инвестиционных активов, Vivacom отошла компания Pinebridge Investments китайского телекоммуникационного магната Ричарда Ли.

В прошлом году Vivacom допустил дефолт по обслуживанию кредита в $2,1 млрд, взятого на осуществление этой сделки, в результате чего кредиторы оператора вновь выставили его на продажу. Среди претендентов на Vivacom, помимо Turkcell и PCM, также уже упоминавшийся бывший владелец оператора Тор Бйорголфссоон и глава болгарского Corporate Commercial Bankd Цветан Вассильев (Tsvetan Vassilev).

Игорь Королев