Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«Альфа-банк» дал $740 млн на скупку акций «Билайна»

Холдинг Altimo получил в «Альфа-банке» кредит на $740 млн на скупку акций Vimpelcom. Altimo уже выкупила доли ряда миноритариев, включая египетского миллиардера Самиха Савириса (брата прежнего крупнейшего акционера Vimpelcom Наджиба Савириса) и может догнать по размеру пакета акций своего давнего противника - Telenor.

«Альфа-банк», входящий в состав консорциума «Альфа-групп», предоставил телекоммуникационному подразделению группы холдингу Altimo кредит в размере $740 млн на покупку акций Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»). Кредитное соглашение истекает в 2017 г. По условиям соглашения Altimo обязана заложить банку акции Vimpelcom на сумму $400 млн.

В период с середины августа Altimo уже приобрела 27 млн (1,3% голосующих акций) обыкновенных акций Vimpelcom на сумму $317 млн. Теперь доля Altimo в Vimpelcom увеличилась до 41,7% голосующих акций. Если учитывать, что из кредита «Альфа-банка» Altimo не использовал еще $417 млн, можно предположить, что скупка акций продолжится. Исходя из текущих котировок, на оставшиеся средства Altimo сможет купить еще около 1,7% голосующих акций, что увеличит ее голосующую долю до 43,4%.

Из уже приобретенных ценных бумаг на открытом рынке было куплено 23,5 млн голосующих акций (1,13%) за $273,8 млн, 0,09% голосующих акций у инвестиционного фонда East Capital за $22,3 млн, 0,08% у французского банка Naxitis за $17,8 млн и 0,01% у офшора с Каймановых островов Thursday Holding за $3,2 млн.

Согласно договору Altimo и Thursday Holding, владельцем последнего является Самих Савирис (Samih Sawiris), глава египетского туристического холдинга Orascom Development. Как ранее сообщал CNews, Самих стал миноритарным акционером Vimpelcom год назад после его объединения с холдингом Wind Telecom, принадлежащим старшему брату Самиха Савириса Наджибу Савирису.


«Альфа-банк» выдал своей «дочке» Altimo $740 млн на возвращение контроля над «Билайном»

Самих Савирис получил тогда 0,8% голосующих акций Vimpelcom. Еще 0,2% достались другому из братьев Савирисов – Насефу (Nassef Sawiris), возглавляющему строительный холдинг Orascom Construction Industries. Все трое братьев, как и их отец Онси Савирис (Onsi Sawiris), входят в список миллиардеров по версии журнала Forbes.

Что касается Наджиба Савириса, то после слияния Vimpelcom и Wind Telecom он стал крупнейшим акционером Vimpelcom с голосующей долей в 29,6%. Однако из-за конфликта двух других акционеров Vimpelcom – «Альфа-групп» и норвежской Telenor – он не смог провести своих людей в советы директоров Vimpelcom и его российской «дочки» - «Вымпелком».

В результате Савирис постепенно стал избавляться от своих акций. В феврале он продал Telenor за $374 млн 11,3% голосующих акций Vimpelcom, заключив одновременно опцион на продажу еще 3,5% акций за $113,6 млн. А в августе Савирис продал «Альфе» 14,8% голосующих акций за $3,6 млрд и одновременно потребовал от Telenor исполнения опционного соглашения. Таким образом, египетский миллиардер полностью вышел из капитала Vimpelcom.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Альфа» же ведет активную скупку акций Vimpelcom. В августе вместе с покупкой доли Савириса «Альфа» выкупила также 0,5% голосующих акций у упомянутого банка Naxitis за $120 млн и еще 0,2% у различных миноритариев за $32 млн. Эти сделки финансировались за счет продажи «Альфой» доли в «Мегафоне» (сумма этой сделки составила $5,2 млрд) и также кредита «Альфа-банка» на $540 млн.

Уход Савириса спровоцировал новый виток конфликта между акционерами Vimpelcom. А Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала, что Telenor может установить контроль над Vimpelcom и, соответственно, «Вымпелкомом», который отнесен в России к перечню стратегически важных активов. В связи с тем, что Telenor принадлежит норвежскому правительству, такой компании нельзя контролировать стратегические активы.

Еще весной ФАС подала иск в суд с целью отмены сделки между Telenor и Савирисом. В рамках разбирательства суд наложил обеспечительные меры, запрещающие исполнение опциона между этими двумя сторонами. Опцион все равно был исполнен, но Vimpelcom не решился идти на конфликт с российскими властями и отказался вносить соответствующие изменения в реестр акционеров.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что служба готова пойти на мировое соглашение. Его суть должна сводиться к паритету российского и норвежского акционеров Vimpelcom. В случае окончательной реализации опциона голосующая доля Telenor в Vimpelcom увеличится до 43%. «Альфа», как уже отмечалось, тоже может довести свой пакет до этой величины. Впрочем, еще 6% голосующих акций Vimpelcom у «Альфы» выкупил украинский магнат Виктор Пинчук, и, по мнению Telenor, он действует в интересах «Альфы».

Аффилированность с Пинчуком «Альфа» отрицает, но если данное утверждение все-таки соответствует действительно, то доля россиян в Vimpelcom будет близка к контрольной.