Разделы

Техника

Беженцы из Nokia начали продажи своего первого смартфона. ВИДЕО

Финская Jolla приступила к запланированным продажам первого смартфона на платформе Sailfish OS. Цена устройства составляет 399 евро. Смартфон The First One обладает 4,5-дюймовым дисплеем, сменными панеляли и позволяет запускать сотни тысяч Android-приложений.

Смартфон The First One, работающий под управлением операционной системы Sailfish OS, поступил в продажу в Финляндии по цене 399 евро. Запуску было посвящено специальное мероприятие, организованное разработчиком устройства, компанией Jolla, и оператором DNA, сообщает v3. Несмотря на то, что в запуске новинки принял участие оператор, мобильник не привязан к его сети.

В компании Jolla по-прежнему не говорят, когда новинка поступит в продажу в других странах, однако ранее сообщали, что получили предзаказы от покупателей в 136 государствах.

Смартфон c пометкой «дизайн из Финляндии» обладает 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 960 x 540 пикселей, прикрытым Gorilla Glass 2, 2-ядерным процессором Qualcomm с частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти (с поддержкой microSD), двумя камерами (с разрешением 8 и 2 МП) и сменным аккумулятором емкостью 2100 мАч, рассчитанным на 10 часов разговоров или 500 часов работы в режиме ожидания.

Аппарат предназначен для работы в сетях GSM/3G/4G LTE, поддерживает все стандартные беспроводные интерфейсы, навигацию (GPS и ГЛОНАСС), обладает 3,5-мм разъемом для наушников и стандартным разъемом MicroUSB для зарядки.

Особенностью Jolla является жестовое управление, на фронтальной панели отсутствуют какие-либо кнопки. Такая же концепция реализована, например, в BlackBerry Z10/Z30 и Nokia N9. Помимо этого, владельцам The First One будут доступны сменные задние панели восьми цветов. Пока вендор не сообщил, когда их можно будет купить и по какой цене.


The First One от Jolla

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Операционная система Sailfish OS позволяет скачивать и устанавливать Android-приложения, благодаря встроенной среде исполнения Alien Dalvik, разработанной немецкой компанией Myriad Group. В Myriad говорят, что пользователи могут запускать «сотни тысяч» приложений, доступных на платформе Android, включая Facebook, Twitter, Foursquare, Skype и Viber, включая новейшие версии программ.

Рекламный ролик смартфона The First One

Компания Jolla была создана летом 2011 г. сотрудниками Nokia, которые не смогли смириться с политикой бывшего генерального директора Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop) в отношении открытой операционной системы MeeGo. Под его руководством компания перешла на Windows Phone и отказалась от разработки MeeGo и выпуске смартфонов на ее основе. Единственным устройством на MeeGo, которое поступило на массовый рынок, стал смартфон Nokia N9.

Сергей Попсулин