Разделы

Техника

Беженцы из Nokia начали продавать свой смартфон в России. ЦЕНА

Смартфон Jolla, созданный выходцами из Nokia, выходит на российский рынок. В конце ноября компания обещает доставить первые заказы. Стоимость аппарата составляет i19990. Стоимость сменной панели — i2380.

Финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, объявила об открытии предзаказа в России на свой первый и единственный смартфон с одноименным названием (Jolla), работающий под управлением операционной системы Sailfish OS.

Запуск на российском рынке помогают осуществить VVP Group и «Яндекс». VVP Group займется продажами в интернете, доставкой и обслуживанием клиентов. В свою очередь, «Яндекс» предоставит владельцам смартфона Jolla доступ к магазину Android-приложений Yandex.Store (Sailfish OS поддерживает программы для Android).

Стоимость Jolla составляет i19990. Доставка запланирована на конец ноября. Устройство представлено в интернет-магазине в черно-белом исполнении. Дополнительно для предзаказа доступна сменная задняя панель бирюзового цвета по цене i2380. Доставка в регионы — бесплатная.

Смартфон, анонс которого состоялся в мае 2013 г., оснащен 4,5-дюймовым дисплеем (960 x 540), 2-ядерным процессором Qualcomm с частотой 1,4 ГГц, основной 8-МП камерой со светодиодной вспышкой и фронтальной камерой на 2 МП, 16 ГБ встроенной памяти и поддержкой карт памяти microSD.

Аппарат предназначен для работы в сетях GSM/3G/4G LTE, поддерживает все стандартные беспроводные интерфейсы, навигацию (GPS и ГЛОНАСС), обладает 3,5-мм разъемом для наушников и стандартным разъемом MicroUSB для зарядки. Заявленное производителем время автономной работы составляет до 10 часов в режиме разговора или до 500 часов в режиме ожидания. Емкость батареи — 2100 мАч.

Корпус Jolla состоит из двух половинок-панелей, заднюю панель можно сменить, выбрав панель другого цвета. При смене панели меняется оформление графического интерфейса Sailfish OS.


Jolla

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Интерфейс операционной системы Sailfish OS, под управлением которой работает смартфон, основан на жестах с визуальной, тактильной и звуковой обратной связью. Взаимодействие происходит с экраном целиком, у пользователя нет необходимости нажимать на крошечные виртуальные кнопки и перемещать устройство в ладони, утверждают в Jolla. В интерфейсе Sailfish OS акцент сделан на отображаемый контент. Какие-либо кнопки на фронтальной панели отсутствуют.

Принцип взаимодействия с Sailfish OS похож на операционную систему MeeGo, на основе которой Nokia в 2011 г. выпустила Nokia N9, а также на некоторые современные приложения, например Mailbox для iPhone, управление которым также осуществляется с помощью жестов в различных направлениях. Также стоит упомянуть систему BlackBerry 10, взаимодействие в которой также основано исключительно на жестах.


Российским покупателям доступна сменная задняя панель бирюзового цвета

Напомним, что компания Jolla была создана летом 2011 г. Ее основателями стали сотрудники Nokia, которые отказались мириться с политикой генерального директора Стивена Элопа (Stephen Elop) в отношении разрабатываемой Nokia открытой операционной системы MeeGo. После его прихода в 2010 г. компания перешла на Windows Phone и отказалась от дальнейшего выпуска смартфонов на MeeGo, а позже — и от дальнейшей разработки самой платформы. Главой по разработке Sailfish OS является Марк Диллон (Marc Dillon), бывший разработчик платформ Symbian и Series 40 в Nokia.


При смене панели меняется графическое оформление интерфейса


Красная сменная панель (в России не представлена)

Согласно официальному сайту, компания преследует цель создания современной независимой мобильной ОС, которая бы помогла стимулировать инновационный путь развития мобильной индустрии без доминантного игрока. В основе платформы лежат ядро Linux и фреймворк Qt.

Сергей Попсулин