Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Финансовые результаты Маркет

«Информзащита»: выручка упала, прибыль выросла

ГК «Информзащита» по итогам 2009 г. продемонстрировала небольшое снижение выручки, но благодаря проведенной оптимизации смогла увеличить прибыль.

Выручка группы компаний «Информзащита» в 2009 г. составила 1,46 млрд руб., что на 3,9% меньше аналогичного показателя 2008 г. (1,52 млрд руб.). Прибыльность бизнесов, по словам Владимира Гайковича, генерального директора группы, выросла. Это произошло за счет изменения структуры выручки и оптимизации затрат. Доля услуг «Информзащиты» (консалтинг, обучение, проектирование и внедрение, сопровождение и техподдержка) в 2009 г. выросла с 27,8% до 39,2%.

«Реализация коммерческих планов происходила одновременно с серьезной внутренней перестройкой как внутри группы, так в каждой компании, - говорит Гайкович. - Началась и идет оптимизация бизнес-процессов, внедрена система мотивации, определены регламенты и правила взаимодействия между компаниями. В итоге завершен процесс построения холдинговой структуры группы «Информзащита» с разделением бизнесов по разным юридическим лицам. Это позволяет компаниям развиваться по тем правилам, которые специфичны для рынков интеграции, разработки СЗИ, продажи услуг и дистрибьюции».

Напомним также, что в 2009 г. «Информзащита» приостановила слияние с ОКБ САПР (разработчик аппаратных средств защиты информации), о котором было объявлено в 2008 г. Владимир Гайкович объяснял причины такого решения различиями в уровне менеджмента компаний. «Под уровнем менеджмента я понимаю, в первую очередь, принятый в компании порядок принятия решений и контроля за их исполнением, модель превращения ресурсов в продукты, процесс построения ассортимента, контроля качества, обслуживания клиентов и соблюдения взятых на себя договоренностей», - говорил он.


Владимир Гайкович: Прибыльность бизнесов "Информзащиты" выросла за счет изменения структуры выручки и оптимизации затрат

В группу «Информзащита» входит шесть компаний: «Код безопасности», Trustverse, системный интегратор «Информзащита», «Национальный аттестационный центр», учебный центр «Информзащита», SafeLine. В рейтинге «CNews Security 2009: Крупнейшие ИТ-компании России в сфере защиты информации» группа находится на третьем месте, уступая «Лаборатории Касперского» и Leta Group.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В «Касперском» и Leta итоги года еще не подвели. Президент Leta Group Александр Чачава говорит, что его компания покажет положительную динамику выручки за 2009 г. «В середине года мы сделали ставку на системы учета ПД, к сентябрю обучили 40 студентов, которые стали младшими специалистами, и, в итоге, у нас появилась самая большая команда специалистов по ПД на рынке», - рассказывает Чачава. За счет этого, по его словам, Leta IT Company (входит в группу Leta) получила около 50% выручки в 2009 г., а оборот компании по итогам трех кварталов вырос на 16-17%. Выручка Eset (российское представительство словацкого разработчика антивирусов, входящее в группу Leta) также вырастет, но меньше, чем у Leta IT Company, говорит Чачава, в то время как АСК (занимается промышленной автоматизацией) покажет снижение выручки.

Драйверами развития рынка ИБ остаются требования регуляторов, потребность в оптимизации и качественном развитии уже внедренных систем, управление ключевыми системами информационной безопасности, запрос на специфические отраслевые решения, считают в "Информзащите". Вслед за американским и европейским рынком в России появились новые тренды, в том числе внимание к угрозам информационной безопасности, возникающим в виртуальных средах, добавляют в компании.

Александр Левашов