Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Intel: дебют Prestonia с удвоенным кэшем

14 июля корпорация Intel представила новые процессоры Xeon для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, обладающие удвоенным - по сравнению с процессорами предыдущего поколения - объемом интегрированной кэш-памяти, что, по результатам тестов корпорации Dell, позволяет повысить производительность систем более чем на 15% при сохранении полной совместимости с существующими системами.
Новый процессор Intel Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц обладает кэш-памятью 3-го уровня объемом 1 МБ и системной шиной с частотой 533 МГц. Он предназначен для использования в серверах общего назначения для веб-хостинга, кэширования данных, поисковых систем, систем безопасности, трансляции мультимедийных данных и высокопроизводительных вычислений, а также в рабочих станциях для разработки цифрового информационного наполнения, инженерного проектирования в машиностроении и электронике, финансового анализа и трехмерного моделирования. Новый процессор дополняет возможности выпущенного в июне нынешнего года процессора Xeon MP (известного под кодовым названием Gallatin), предназначенного для работы с корпоративными приложениями и системами обработки данных, включая поддержку бизнес-логики, серверы приложений и базы данных.

По результатам теста SPECjbb2000, проведенного специалистами Dell, сервер Dell PowerEdge 1750 на базе 2 процессоров Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц и 512 КБ кэш-памяти 2 уровня, 2 ГБ оперативной памяти (под управлением ОС Windows 2000 Advanced Server (SP3) и BEA WebLogic JRockit 32-bit JVM, Build 1.4.1-300903-win-ia32) показал производительность SPECjbb2000 49.086 операций/с. Для нового же сервера Dell PowerEdge 1750 на базе 2 процессоров Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц и кэш-памятью 3-го уровня объемом 1 МБ, 2 ГБ оперативной памяти, под управлением ОС Microsoft Windows 2000 Advanced Server (SP3) и BEA WebLogic JRockit 32-bit JVM (Build 1.4.1-300903-win-ia32), производительность SPECjbb2000 составила 57.653 операций/с (оба результата тестов представлены в SPEC ~ 14 июля 2003 г.). В Dell планируют использовать новый Xeon в качестве платформы для готовящихся к выпуску рабочих станций Precision 450 и 650. Кроме того, о поддержке нового процессора заявили компании IBM и Hewlett-Packard.

Напомним, что интегрированная кэш-память – это быстродействующее запоминающее устройство, располагающееся на одном кристалле с процессором. Доступ к данным, хранящимся в интегрированной кэш-памяти, осуществляется быстрее, чем к данным на жестком диске или в обычной оперативной памяти, что повышает производительность, пропускную способность при передаче данных и возможности системы в целом.

По данным ежеквартального обзора IDC по рынку серверов за 1 квартал 2003 г., более 85% поставляемых в настоящее время серверов построены на базе архитектуры Intel. Важную роль в этом сыграла линейка процессоров Intel Xeon. Семейство Xeon также является частью проводимой корпорацией Intel кампании Real Server. Эта программа, ориентированная в основном на малые и средние предприятия, информирует их о том, как правильный выбор серверных технологий при создании корпоративных вычислительных решений позволяет снизить эксплуатационные затраты, повысить производительность решения и создать запас ресурсов для дальнейшего роста.

Процессор Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц и кэш-памятью 3-го уровня объемом 1 МБ полностью совместим с существующими системами на базе чипсетов Intel E7501 (для серверов) и Intel E7505 (для рабочих станций), гигабитных сетевых адаптеров Intel PRO и серверных RAID-контроллеров Intel. Он также совместим на аппаратном уровне с системами ведущих производителей и с двухпроцессорными серверными компонентами корпорации Intel на базе процессоров Intel Xeon.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Поставки процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц и кэш-памятью 3-го уровня объемом 1 МБ уже начаты во всем мире. Рекомендованная цена по каталогу корпорации Intel составляет $690 в партиях по 1.000 единиц.

Источник: по материалам корпорации Intel и собственная информация CNews.ru.