Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel: новые серверные компоненты

Сегодня корпорация Intel представила ряд новых серверных компонентов - серверные системные платы, серверные корпуса, RAID-контроллеры и ПО для серверного управления, - предназначенных для OEM-производителей и сборщиков систем. Многие из этих новых серверных платформ построены на базе процессора Xeon и набора микросхем Intel 7500.
В центре сегодняшнего представления - три серверные системные платы для процессоров Intel Xeon и одна интегрированная четырехпроцессорная серверная платформа на базе процессоров Xeon MP.

Серверные системные платы под кодовыми номерами Intel SE7500WV2, SE7500CW2 и SHG2 образуют полную линейку двухпроцессорных серверных системных плат.

Серверная системная плата Intel SE7500WV2 в сочетании с новым серверным корпусом Intel SR1300 высотой 1U и серверным корпусом Intel SR2300 высотой 2U оптимизирована для серверов высокой плотности, рассчитанных на монтаж в стойку. На основе этой серверной платы OEM-производители могут создавать серверы для различных интернет-приложений, включая высокопроизводительные кластеры, межсетевые экраны, системы потоковой мультимедийной трансляции и серверы электронной почты. Серверная системная плата Intel SE7500CW2 рассчитана на сегмент серверов начального уровня и предназначена для малых и средних компаний. Плата Intel SHG2 в сочетании с новым серверным корпусом Intel SC5200 может быть использована для построения высокопроизводительных расширяемых серверов общего назначения и оптимизирована для более требовательных приложений - таких, как прикладные базы данных.

Для процессоров семейства Intel Xeon предназначены также представленные сегодня четырехпроцессорная серверная платформа Intel SRSH4, рассчитанная на работу с процессорами Xeon MP (оптимизирована для высокопроизводительных серверов внутренних баз данных высотой 4U), и серверная платформа Intel SPSH4 в напольном корпусе высотой 7U. Все эти платформы ориентированы на ресурсоемкие приложения - от больших центров обработки данных уровня отдела до серверов приложений и серверов внутренних информационных систем.

Для сегмента серверов начального уровня представлена серверная системная плата Intel S845WD1-E, предназначенная для процессоров Pentium 4 и содержащая все элементы, необходимые для однопроцессорных серверов и решений на их основе. Эта системная плата построена на базе чипсета Intel 845E и поддерживает процессоры Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц и более. От системных плат для настольных ПК ее отличает ряд серверных функций и возможностей - поддержка памяти ECC DDR, два встроенных сетевых серверных контроллера 10/100 Мбит/с Ethernet (Intel 82559), поддержка ATA RAID и средства контроля аппаратуры.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сегодня также были представлены новые версии программного обеспечения Intel Server Management, которое дополняет новые высокопроизводительные серверные системные платы полноценными функциями серверного управления без необходимости установки специального управляющего адаптера. С его помощью можно осуществлять дистанционный мониторинг и администрирование сервера, определять, включен или выключен сервер. Кроме того, в этом ПО предусмотрены функции управления стойками серверов и программы-мастера установки.

Для поддержки и обслуживания новой продукции корпорация Intel также выпускает новую версию пакета Server Maintenance Reference Training (SMaRT) Tool 4.1 - это бесплатный интерактивный компакт-диск с информацией по поиску запасных частей, инструкциями по установке и сведениями о технической поддержке продукции Intel в разных странах мира.

Источник: по материалам российского представительства корпорации Intel.