Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Intel откупается от претензий Intergraph

Крупнейший производитель процессоров, компания Intel, согласилась выплатить $300 млн. для внесудебного урегулирования иска, согласно которому при производстве микропроцессора Pentium были нарушены патенты, принадлежащие корпорации Intergraph.
В соответствии с соглашением, подписанным 15 апреля, федеральный иск Intergraph против Intel, зарегистрированный в суде Алабамы, будет аннулирован. Кроме того, потенциальные расходы Intel по другому иску, поданному в штате Техас, будут ограничены. Компании также подписали кросс-лицензионное соглашение, и Intergraph дала согласие на продажу Intel некоторых патентов.

"После более четырех лет противостояния мы рады, что наконец-то достигли компромисса и прекратили дело" - отметил представитель пресс-службы Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy).

Для выполнения достигнутых договоренностей Intel планирует списать $150 млн. с прибыли 1-го квартала.

После того, как стало известно об урегулировании конфликта, акции Intergraph на фондовом рынке NASDAQ снизились в цене на $1,88, или 11%, до $15,02. Акции Intel подешевели на $0,28 до $28,11.

История судебных разбирательств Intergraph и Intel уходит корнями в 1997 год, когда Intergraph зарегистрировала свой первый антимонопольный иск против гиганта полупроводниковой индустрии. Тогда Intel была возмущена патентными претензиями Intergraph и в отместку утаила предварительные сведения о собственных новых разработках в области рабочих станций. Это помешало Intergraph вовремя выйти со своими разработками на рынок, занятый в то время таким серьезным конкурентом, как IBM. После этого Intergraph пришлось отказаться от производства компьютерных чипов для рабочих станций и сконцентрироваться на разработке ПО и предоставлении услуг - в настоящее время Intergraph занимается продажей инженерных и картографических программ. В марте 2000 года Окружной суд г. Бирмингема, штат Алабама, отклонил антимонопольный иск против корпорации, посчитав доводы Intergraph необоснованными.

Потерпев неудачу с антимонопольными претензиями, Intergraph вновь подала иск на $2,2 млрд. - за нарушение патентов - и на $300 млн.- за нарушение законодательства штата Алабама. Рассмотрение дела было намечено на январь 2003 года.

Согласно комментариям представителя пресс-службы Intergraph Джинни Робизон (Jeannie Robison), до момента подачи иска в ноябре 1997 года компании совместно работали над проектом перевода рабочих станций Intergraph с их собственных чипов на микросхемы Intel. Когда возник вопрос о патентах, Intel стала настаивать на бесплатном использовании технологий, Intergraph ответила отказом. "Это стало началом конца нашего сотрудничества и привело нас к судебному разбирательству", - отметила г-жа Робизон.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В иске утверждается, что при производстве процессоров семейства Intel Pentium были нарушены патенты на технологии работы с памятью, которыми владела Intergraph, и которые использовались компанией при разработке процессоров Clipper для рабочих станций.

Подписанное соглашение также ограничивает возможные убытки Intel в случае проигрыша аналогичного техасского иска, в котором Intergraph обвиняет производителя микропроцессоров в нарушении патентов на технологию параллельной обработки, использованную при производстве чипов Itanium.

Если Intel проиграет этот процесс, слушания по которому намечены на 1 июля, ей придется возместить истцу $150 млн. Если будет подана апелляция и она не будет удовлетворена, компании придется выплатить еще $100 млн. Если же Intel выиграет дело, то ни о какой компенсации речь не пойдет.

Источник: по материалам AP и CNN.