Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представил "разогнанный" Gallatin

2 марта корпорация Intel объявила о выпуске новой версии чипов Intel Xeon MP для многопроцессорных систем, совместимых с платформами предыдущего поколения на базе процессоров Xeon MP и обеспечивающими существенное увеличение производительности по сравнению с ними, что, по словам специалистов Intel, позволит “вдохнуть жизнь” в платформы, используемые компаниями в течение нескольких прошедших лет.
Intel представил три новых модели процессоров Xeon MP, известных под кодовым названием Gallatin: с тактовой частотой 3 ГГц и кэш-памятью 3-го уровня объемом 4 МБ, с тактовыми частотами 2,7 ГГц и 2,2 ГГц и встроенной кэш-памятью 3-го уровня объемом 2 МБ.

Новые процессоры нацелены на рынок корпоративных приложений и систем обработки данных среднего класса, включая приложения для коллективной работы, серверы приложений, системы планирования ресурсов предприятия, управления цепочками поставок, интеллектуального бизнес-анализа и управления взаимоотношениями с клиентами. По результатам тестов производительности TPC-C, SPECjbb2000 и SAP R/3, новый процессор обеспечивает производительность от 15% до 25% выше, чем предыдущие версии, позволяя клиентам консолидировать большее число приложений на меньшем количестве серверов.

Поставки процессоров Xeon MP с тактовой частотой 3 ГГц и встроенной кэш-памятью 3-го уровня уже начались по всему миру. Цена процессоров по каталогу Intel в партиях по 1000 единиц составляет $3692. Процессоры Intel Xeon MP с тактовыми частотами 2,7 ГГц и 2,2 ГГц и встроенной кэш-памятью 3-го уровня объемом 2 МБ стоят, соответственно, $1980 и $1177, также в партиях по 1000 единиц.

Процессоры Intel Xeon MP используют такие корпоративные заказчики, как AIG SunAmerica, Coremetrics, MAXDATA, Mohawk Industries, Partners HealthCare System, корпорация Pilgrim’s Pride, банк UFJ, телеканал The Weather, Telecom Italia, Оксфордский университет, Deutsche Post.

Компания Deutsche Post уже перевела свои базовые экономические приложения (SAP R/3) на системы с процессорами Xeon MP со встроенной кэш-памятью 3-го уровня объемом 4 МБ. По оценкам представителей компании, переход на процессоры Xeon MP с тактовой частотой 3 ГГц и встроенной кэш-памятью третьего уровня объемом 4 МБ позволит уже в марте увеличить отдачу до 25%.

Ожидается, что в течение этого года производители компьютеров, включая Unisys (их системы использует, в частности, компания Thomson Financial, оказывающая услуги в области финансового консалтинга), представят более 50 моделей на базе процессоров Intel Xeon MP с количеством процессоров от 4 до 32. Среди ведущих производителей, выпускающих системы на базе процессоров Intel Xeon MP, можно также назвать компании Bull, Dell, Egenera, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Gateway, HP, Hitachi, IBM, Kraftway, Langchao, Lenovo, NEC, Powerleader, Samsung и Toshiba, а также региональных интеграторов систем.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новые процессоры Xeon MP совместимы с гигабитными сетевыми технологиями IntePRO и серверными RAID-контроллерами Intel. Напомним, что Intel недавно представил четырехпроцессорные серверы Intel SBX44 с высокой плотностью монтажа, которые поддерживают новые процессоры Xeon MP и дополняют линейку модульных компонентов корпорации.

Как показал обзор рынка серверов за 4 квартал 2003 г., опубликованный 27 февраля аналитической компанией IDC, более 85% поставляемых в настоящее время серверов построены на базе архитектуры Intel. С выпуском новых процессоров в Intel рассчитывают укрепить позиции корпорации в сегменте высокопроизводительных систем – многопроцессорных серверов для критически важных приложений уровня корпоративного вычислительного центра. По данным аналитиков, в 2003 году серверы с четырьмя и более процессорами составили более 56% всего рынка серверов в денежном выражении. За тот же период поставки серверов с поддержкой четырех и более процессоров на базе архитектуры Intel составили 57% всех поставок.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов корпорации Intel.